Лондонский ветряк вяжет тёплые шарфы

Создано 16.11.2012 14:31
Автор: IndigoMan

Лондонский ветряк вяжет тёплые шарфы

С наступлением холодных осенних дней мы стараемся получше утеплиться и закутываемся в пушистые шарфы. Ещё совсем недавно их можно было условно разделить на купленные в магазине или связанные своими руками, а теперь некоторые лондонцы могут похвастаться аксессуарами, созданными исключительно за счёт энергии ветра. Задействовать для этих целей природные ресурсы решила Мерел Кархов (Merel Karhof) - лондонский дизайнер голландского происхождения.

 

Лондонский ветряк вяжет тёплые шарфы

Инновационная вязальная установка «Wind Knitting Factory» пока что умеет вязать только шарфы, но это лишь вопрос времени: с не меньшим успехом она сможет изготавливать гетры, шапки и другие аксессуары. Всё началось с интереса Мерел к вопросам экологии и альтернативной энергетики. Ветер, как один из наиболее доступных источников бесплатной зелёной энергии,  является ключевой темой в творчестве дизайнера. Но, вместо того, чтобы превращать силу стихии в электричество, она решила использовать её первозданном виде. Для этого Мерел сконструировала ветряную мельницу с размахом крыльев 1,2 метра, и прикрепила к ней ткацкий станок.

Лондонский ветряк вяжет тёплые шарфы

Полученный в результате механизм дизайнер установила прямо на балконе своей городской квартиры – там достаточно удобно ловить встречный ветер. Под его воздействием лопасти вязальной установки крутятся, и пряжа превращается в длинную вязаную трубу. Иногда шарфы получаются однотонными, а иной раз художница использует сразу несколько мотков ниток различных цветов.

Лондонский ветряк вяжет тёплые шарфы

Однако длина шарфов стандартная: через каждые два метра умная установка обрезает готовое изделие и принимается вязать следующее. Полученный шарф остаётся только снабдить дополнительным декором – и можно отправлять хоть на выставку, хоть продавать любителям зелёного креатива. А желающих – хоть отбавляй, так что дизайнер зарегистрировала товарный знак с одноименным названием «Wind Knitting Company».

Лондонский ветряк вяжет тёплые шарфы

На каждом шарфе можно увидеть его краткую «биографию»: этикетки изделий расскажут о дате производства, а так же условиях их создания – сколько времени понадобилось ветру, чтобы закончить работу. Так что, следя за прогнозом погоды, можно приобрести шарф «с историей»: один был связан в солнечный день, второй медленно и упорно «подрастал» в течение всей дождливой недели, а третий – наглядный результат ночного урагана.

Лондонский ветряк вяжет тёплые шарфы

Кроме изготовлением «ветряных» шарфов на заказ, Мерел так же время от времени устраивает выставки своих работ. Впервые «Wind Knitting Factory» была представлена на Миланской неделе дизайна (Milan Design Week), организованной Королевским колледжем искусств (Royal College of Art). Затем инновационную вязальную установку смогли оценить посетители дизайнерского шоу «Object Rotterdam 2011». И, наконец, в начале сентября нынешнего года Мерел Кархов получила материальную поддержку со стороны «Foundation Doen», которое предложило спонсировать дальнейшее развитие эко-проекта.

Лондонский ветряк вяжет тёплые шарфы

Необычный способ вязания «Wind Knitting Factory» не требует бдительного контроля со стороны человека, так что Мерел остаётся много времени для воплощения других творческих идей. Вот, к примеру, фасад здания, который дизайнер оснастила целой колонией маленьких «мельниц»: и это не просто художественная инсталляция, а вполне рабочий способ накопить достаточно энергии для свечения светодиодов.

Лондонский ветряк вяжет тёплые шарфы

Не позабыла изобретательница и про высокую моду: эти брошки-ветрячки выполнены из драгоценных металлов и напоминают о том, что доступная энергия окружает нас повсюду – в дуновении ветра и даже в сопротивлении воздуха, который возникает во время ходьбы!

Author: IndigoMan

Комментарии: