Футуристические врата в Китай

Создано 08.04.2012 22:33
Автор: IndigoMan

Вокзал в Гонконге

В Гонконге полным ходом ведутся подготовительные работы для возведения ультрасовременного железнодорожного вокзала «Express Rail Link West Kowloon Terminus». Экологичный проект был разработан Эндрю Бромбергом (Andrew Bromberg) из международной архитектурной студии «Aedas-AECOM». Талантливой дизайнерской работе присудили первый приз на конкурсе «Best Futura Mega Project in MIPIM Awards 2012».

Один из ведущих финансовых центров Азии и всего мира, административный район Гонконг является крайней южной точкой материкового Китая и с седой древности выполняет функции морского порта. Отсюда тянется наземная железная дорога, вливающаяся в общую транспортную сеть. Новый же проект предполагает строительство 15 высокоскоростных железнодорожных подземных путей для скоростных поездов, которые соединят Гонконг и Пекин. Этот своеобразный «шлюз» так же укрепит социальную и экономическую интеграцию с городами в дельте реки Чжуцзян и другими крупными городами на материке.

Вокзал в Гонконге

Гонконг традиционно представляется как высокоурбанизированная территория, однако в действительности освоение земель здесь не превышает 25 %. Остальные территории - преимущественно холмы и крутые горные склоны - покрыты пышной зеленью. При этом часть из них объявлены зонами отдыха, а остальные - заповедниками (всего около 40 %). Власти Гонконга всегда уделяли много внимания вопросам экологии и озеленению, что в нынешних условиях особенно актуально – качество воздуха всё равно оставляет желать лучшего, поскольку зимой муссоны приносят сюда промышленные и транспортные выхлопы со всей Поднебесной.

Вокзал в Гонконге

Проект «Express Rail Link West Kowloon Terminus» станет своего рода каплей бальзама на сердце, и ещё одним «зелёным» шагом к созданию устойчивой среды обитания. Для строительства был выбран полуостров Коулун - именно здесь размещена большая часть городских построек.

Вокзал в Гонконге

Плавные линии мега-структуры создают систему террас, покрытых лужайками и зелёными насаждениями. Отсюда посетителям откроются панорамные виды на город и его достопримечательности – фактически здание многоуровневого вокзала превратится в парковую зону для дневных и вечерних прогулок, занятий лёгкой атлетикой и велоспортом.

Вокзал в Гонконге

Выразительный внутренний дизайн создаёт ощущение лёгкости и простора. Светлые материалы и хорошо продуманное естественное освещение помогают свести расход энергии к минимуму. Некоторые зоны внутренних залов украшены по принципу вертикального озеленения, что помогает поддерживать нормальное соотношение кислорода и СО2 в помещениях.

Вокзал в Гонконге

Ещё в 2009 году началось строительство 142 километров скоростной железной дороги, которая в скором времени позволит сократить время в пути между городами более чем в два раза - ведь поезда смогут развивать скорость до 200 километров в час. Особенно удобен тот факт, что вокзальный комплекс предусматривает удобный обмен с городской сетью метро в Гонконге.

Вокзал в Гонконге

Фирма «Aedas-AECOM» является одним из ведущих архитектурных бюро дизайна, а её офисы разбросаны по всему миру - Азии, Ближнему Востоку, Европе и Северной Америке. Широту взглядов и идей руководство компании объясняют её «трёхликостью»: фирма была создана путём слияния гонконгской «LPT» и британской «Abbey Hollford Row» в 2002-ом, а в 2003-ем к ним присоединились архитекторы из бирмингемской «TCN». Это позволило специалистам обменяться опытом и наработками, чтобы прийти к более широкому пониманию местных рынков, климата, культуры, экономики, материалов, строительства и стандартов. Всё это в существенно помогает «Aedas-AECOM» учитывать экологические, социальные и экономические факторы на этапах разработки и воплощения своих идей.

Вокзал в Гонконге

По расчётам создателей, «Express Rail Link West Kowloon Terminus» будет способствовать дальнейшему укреплению стратегической позиции Гонконга как южных ворот Китая. Завершение строительства масштабного комплекса ожидается к 2015 году.

Author: IndigoMan

Комментарии: