Изготовление кирпичей из песка и мочевины поможет снизить выбросы СО2

Создано 03.02.2012 15:31
Автор: Алексей Овчаренко

brick_2При производстве строительных материалов, в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа, который, как мы знаем, является парниковым газом. Одним из основных и самых распространенных строительных материалов остается кирпич, который в словарях назван не иначе, как «искусственный камень правильной формы». В год, во всем мире производится порядка 1350 миллиардов кирпичей. При их изготовлении необходимым является процесс сушки и обжига, для совершения обжига необходимо достичь температуры в печи около 1000 градусов Цельсия. В результате в ходе этих технологических процессов в атмосферу выбрасывается порядка полу-килограмма СО2 из расчета на один кирпич. Если подсчитать общее количество этого парникового газа, то получим огромную цифру, причем количественно объем этих выбросов превысит объем СО2, который выбрасывают в атмосферу все самолеты мира.

Говорят, что поиск прорывных технологий осуществляется людьми, которые либо имеют широкий спектр жизненных интересов, либо являются специалистами широкого профиля. Профессор архитектуры Крейг Досьер (Krieg Dosier) сочетает в себе как широту кругозора, так и обладает широким спектром специальных познаний. Еще во время обучения архитектуре Крейг выбросила все принадлежащие ей вещи, чтобы по ее словам сойти с беговой дорожки потребителя. После окончания Аубурнгского Университета (Auburn University College), находящегося в городе Оберн, штат Алабама, США, Крейг четыре года изучала химию и в 2005 году стала магистром архитектуры. Потом она занимала должность приглашенного профессора Университета штата Северная Каролина. В настоящее время она работает в Американском университете Шарджи, который находится в Арабских Эмиратах. Здесь Крейг занимается исследовательской работой и поиском такого междисциплинарного подхода, который позволит изобрести технологию создания строительных материалов, которая не несла бы опасности окружающей среде. Свою работу исследователь сосредоточила на создании кирпичей нового типа.

brick_1Технология изготовления кирпича нового типа, которую разработала Крейг, удивительна не только тем, что отсутствует обжиг, но и тем, что необычны сами составляющие этого нового материала. Крейг Досьер предложила использовать в качестве составляющих песок, хлорид кальция из морской воды и мочевину из мочи…

Секрет этой технологии, заключается в том, что песок замачивается в растворе, в котором содержатся безопасные для человека и широко распространенные в природе бактерии, которые питаются мочевиной. Процесс должен проходить в присутствии хлорида кальция, который есть в морской воде. Бактерии выделяют вещество, которое связывает между собой песчинки и по своим свойствам напоминает цемент. После сушки полученный материал своей формой напоминает камень песчаник, т.е. получаются плоские широкие пластины. Если поверх этой пластины поместить исходную смесь из песка, и мочевины с хлоридом кальция и нужными бактериями, можно добиться того, что материал будет толще. Последовательно повторяя этот процесс можно получить кирпич общепринятой формы.

В настоящее время Досьер продолжает работу по удешевлению этой технологии, которая может оказаться перспективной в тех местах, где большие массы песка соседствуют с морской водой. По мнению Крейг переход на эти новые материалы сможет снизить выбросы СО2 в атмосферу на 800 миллионов тонн в год!

Источники: http://www.metropolismag.com

 

Комментарии: