Футуристическая эко-кухня от Faltazi

Создано 05.09.2011 15:10
Автор: Ирина Ковалёва

EkokookЧто бы там ни говорили о загрязнении окружающей среды заводами и фабриками, но слоган «Go green!», олицетворяющий сегодня идейную концепцию будущего, набирает ключевого значения именно в повседневной жизни каждого отдельно взятого человека. Ведь именно мы являемся конечными потребителями тех же заводов и фабрик, а значит – и звеном, влияющим на их «зелёную» политику. Что же касается рутинной жизни, то нет ничего более повседневного, чем кухня. Французская компания Faltazi предложила революционный концепт экологически дружественной кухни под названием Ekokook.

Что же революционного в этом варианте кухонного обустройства? Первое впечатление от новинки уже становится шокирующим благодаря ультра-современному, даже футуристическому дизайну. Кухня наделена несколькими автоматизированными встроенными системами, которые позволяют сделать быт более удобным. Вы можете сказать, что купить встраиваемую технику для кухни можно и без использования ультра-модных концептов, но техника, которой наделена кухня Ekokook является в крайней степени «зелёной», и как говорят авторы, использование таких систем может улучшить как состояние здоровья жителей дома и микроклимат в помещении, так и экологическую ситуацию на Земле в целом.

Как известно, кухня – это самый крупный «производитель» мусора и отходов во всём доме, поэтому технология конструкции Ekokook помимо встроенного холодильника, пароварки, посудомоечной машины, варочной панели, газовой горелки, индукционной плиты, а также довольно оригинальных подвесных систем хранения кухонной утвари, предполагает ещё и три мощные системы очистки и переработки отходов.

Новый футуристический дизайн

Первая система занимается переработкой таких отходов, как битое стекло, бумага, полиэтилен, а также пластиковые бутылки. Система переработки стекла весьма оригинальна: осколки измельчаются при помощи специального стального шарика, встроенного в корпус кухни. Измельчитель для бумажных отходов спрессовует бумагу в брекеты, которые потом очень удобно сдавать в макулатуру. Механизм переработки пластиковой тары сплющивает эти отходы и помещает в специальный отсек.

Высокая функциональность

Далее расскажем о системе сбора использованной воды. Под двойной раковиной, встроенной в столешницу, находится система с механизмом рециркуляции, которая очищает использованную воду и собирает её в специальные резервуары. Далее вода может быть использована как для поливки растений, которые, кстати, тоже «встроены» в кухню, или для приготовления пищи в пароварке.

А теперь самая шокирующая деталь эко-кухонного дизайна от Faltazi. Переработка органического мусора, то есть, овощных очистков и прочего здесь осуществляется самыми настоящими живыми червями. В специальном отсеке расположен непрерывно вращающийся барабан, который помогает «переработчикам» утилизировать скоропортящиеся отходы. По прошествии трех месяцев такой обработки очистки превращаются в удобрения, которые также могут быть использованы для растений. Они собираются в специальном ящичке, расположенном под барабаном.

Вращающийся барабан

Дизайнеры, что называется, пошли до конца в озеленении кухонного быта. Можно предположить, что не всякая хозяйка согласится использовать такие хард-кор инновации, как червячки,  у себя на кухне. Но, как говорил классик, многие великие истины были сначала кощунством. Точно так же, как и многие инновации были сначала немыслимой блажью.

Источник: greenmuze

Комментарии: