Дома-корабли - "зеленая" альтернатива квартире

Создано 10.04.2011 10:35
Автор: NataKon

Дома-корабли - зеленая альтернатива квартиреКому из горожан не приходилось время от времени испытывать непреодолимое желание быть ближе к природе? У жителей мегаполисов такая возможность возникает не часто, и тем она для них ценнее. Некоторые оригиналы, впрочем, пошли дальше мечтаний, а результатом стало появление в разных странах мира плавучих домов – этаких островков жизни на грани шумного города и дикой природы. Некоторые из них представляют собой почти традиционные деревянные дома, отличаясь лишь способностью держаться на воде, другие оказываются результатом трансформации самых, казалось бы, неподходящих сооружений вроде автобусов и самолетов. Перед вами удивительные примеры плавучих домов – функциональных, уютных, а зачастую еще и экологичных.

Деревянный плавучий дом в Гамбурге

Деревянный плавучий дом в ГамбургеТехнически это сооружение авторства компании Rost Niderehe Architects было бы правильнее назвать домом-баржей, поскольку передвигаться в воде самостоятельно он не может. Пришвартованный к берегу канала Эйлбек в самом центре Гамбурга, Германия, деревянный дом был задуман как нечто среднее между кораблем и многокомнатной квартирой. Внутри дома помещения разделены единственной спирально изгибающейся стенкой. «Общественные» места вроде кухни и гостиной расположены по внешней стороне спирали, более личные (ванная, спальни) – внутри, в глубине дома. То же касается и этажей – места для отдыха и общения расположены на «верхней палубе», «нижняя» же отведена под личное пространство обитателей плавучего дома. Живут и работают они при этом в самом центре города. Впрочем, при желании место жительства можно легко сменить, перетащив дом куда-нибудь на буксире.

Плавучий дом из вагона поезда "Train Wreck"

Плавучий дом из вагона поезда Train WreckМесторасположение этого дома - Сороковый Южный Док (South Forty Dock) в Саусалито, Калифорния. В прошлой жизни место обитания семейства Бэров было 50-футовым железнодорожным спальным вагоном первого класса, «возраст» которого насчитывал более 120 лет. Новые владельцы распилили его надвое и, установив половинки в виде буквы "V", посадили дом на бетонную основу. Прежней остались крыша бывшего вагона, его внешние стены и печная труба, используемая для отопления помещения. Пассажирское отделение превратилось в столовую, багажное – в холл, а нижняя платформа, расположенная нижу уровня воды, стала хозяйской спальней. Окна плавучего дома выходят на залив, и обитатели могут целыми днями слушать непрекращающийся плеск волн.

Плавучий дом из автобуса

Плавучий дом из автобусаБывший автобус, а ныне дом на реке Адер в Англии, который вернее было бы назвать плавучей хижиной, состоит из самых неожиданных компонентов. Его владелец – явно творческая личность с тягой ко вторичному использованию материалов, – приспособил к делу, в частности, автомобильные шины и стиральную машину. Получившееся в итоге сооружение можно без зазрения совести назвать произведением искусства – правда, очень странным.

Плавучий дом в Дубае от X-Architects

Являющийся результатом сотрудничества дизайнера Лина Вандаеле и компании X-Architects плавучий дом располагается на пристани Дубая. Современный и стильный дом (площадью 20 м2 на 6.7 м) состоит из нержавеющей стали и стекла и покоится на двух балансирах, бывших частью катамарана. На верхней палубе располагаются кухня, гостиная и столовая, на нижней – спальни, ванная и рулевая рубка. Еще плавучий дом может похвастать трассой со стеклянной крышей, функционирующей также в качестве солярия, сведущей на нее деревянной винтовой лестницей. Современная мебель и архитектурное освещение дополняют образ воплощенной мечты поклонников жизни на воде.

Плавучий дом в Дубае от X-Architects Плавучий дом в Дубае от X-Architects

Плавучий дом из Боинга "Cosmic Muffin"

В 1930-е годы будущий дом был еще стратолайнером Боинг и принадлежал Говарду Хьюзу. Потеряв хвост и крылья, к настоящему времени он превратился в плавучий дом, который жители Форт-Лодердейла, штат Флорида, называют «Космическим маффином». Некогда оборудованный гермокабиной, позволявшей ему подниматься выше любых других самолетов, новоиспеченный дом обзавелся электрооборудованием, сантехникой, канализацией и системой кондиционирования воздуха, а также новым интерьером. Из старого интерьера дизайнеры оставили (точнее, восстановили) самолетные кресла и бар. Сегодня экзотическое заведение доступно для съемок рекламы, фильмов, телепередач и проведения корпоративов. Используется плавучий дом и в благотворительных целях.

Плавучий дом из Боинга Cosmic Muffin Плавучий дом из Боинга Cosmic Muffin

Современный плавучий дом на озере Юнион

Компания Vandeventer + Carlander Architects разработала этот плавучий дом в Сиэтле в ответ на пожелание клиента совмещать интерьер жилого помещения с возможностью развлечений на свежем воздухе. Элегантный плавучий дом занимает площадь большую, чем многие дома, расположенные на твердой земле (2,824 квадратных фута). Тщательно продуманное расположение выходящих на озеро окон позволяет по максимуму использовать природное освещение, кроме того, стеклянные элементы сооружения хорошо подходят для пассивного отопления и охлаждения комнат. Навесы и солнцезащитные экраны надежно защищают дом от яркого летнего солнца. Энергоэффективная теплонасосная система обеспечивает гидравлическое отопление пола, а в процессе работы системы вентиляции используется энергосберегающий теплообменник.

Современный плавучий дом на озере Юнион Современный плавучий дом на озере Юнион

Плавучий дом - "океанская волна"

На создание этого элегантного плавучего дома на реке Уилламетт в штате Орегон архитектора Роберта Харви Ошатца из Портленда вдохновило созерцание океанских волн. Для создания ощущения максимального единения с природой в интерьере использовалось дерево и стекло. Крыша в виде волны и внешняя деревянная обшивка плавучего дома семьи Феннел дополняется такими же изогнутыми формами всей конструкции, за счет чего создается эффект светового шоу, изменяющегося в зависимости от времени года. По словам архитектора, в каждом доме есть своя поэзия, в этом же творении он попытался воплотить поэзию течения реки.

Плавучий дом - океанская волна Плавучий дом - океанская волна

По материалам: webecoist.com

Author: NataKon

Комментарии: