Старый добрый неон или новомодные светодиоды?

Создано 22.02.2011 22:54
Автор: orijanka

неоновая рекламаНеоновые вывески – один из самых красивых и старых видов рекламы, успевший приобрести культовый статус, украсив собой не только улицы, но и тексты многочисленных песен. Красочный ночной неон! Скольких он успел увлечь за собой в шальную ночь! Но, как говорится, ничто не вечно под Луной. У старого доброго неона появился серьезный зеленый конкурент – светодиодные вывески.

Вывески, изготовленные с использованием светодиодной технологии, в отличие от традиционных неоновых, приятно радуют не только большей экологичностью и экономичностью, но и целым рядом уникальных визуальных эффектов. Вдвойне приятно, что и отечественные фирмы не отстают от планеты всей. На сегодняшний день изготовление вывесок в Москве, Киеве и других больших городах СНГ осуществляется не только на основе старой неоновой технологии, но и с использованием светодиодов.

Неоновые вывески состоят из трубок из специального стекла, наполненных газом: неоном или аргоном. При подаче энергии именно газ дает привлекательный яркий свет. По истечении определенного срока газ подлежит обновлению, а стекло может просто-напросто разбиться.

Светодиодные вывески – новое слово в рекламе, гармонично сочетающее свет, цвет и движение, позволяя создавать более динамичную и привлекательную картинку. Привлекательность светодиодной рекламы обусловлена ее простотой, экологичностью, экономичностью и высокой безопасностью.

Преимущества светодиодной технологии

Длительный срок службы

неоновая рекламаСрок службы газосветных трубок в среднем составляет около 8000 часов, хотя производители часто и заявляют о 20000 часов работы. Но даже при оптимальной цифре неон все равно уступает светодиодам, способным прослужить до 100 000 часов. Помимо более длительного срока эксплуатации, светодиоды могут похвалиться и более высокой светоотдачей и яркостью, которая сохраняется и при низких температурах.

Безопасность

Неоновые вывески работают под высоким рабочим напряжением, в то время как рабочее напряжение светодиодов составляет всего 12 В, полностью исключая возможность поражения током. При перегорании одного из светодиодов, его можно легко, просто, а главное безопасно заменить, что невозможно с неоновой технологией. Кроме того, светодиоды устойчивы к механическим повреждениям и пожаробезопасны.

Энергоэффективность

Светодиодная подсветка потребляет до 10 раз меньше электроэнергии, чем неоновая. Это особенно актуально при постоянно растущих ценах на электричество и чисто коммерческой необходимости держать вывеску включенной практически круглые сутки. Вся энергия в светодиодах направляется непосредственно на воспроизведение света. По сравнению с обычными источниками света, при использовании светодиодной подсветки потребление электроэнергии снижается на 75%. А при перебоях с электричеством она может работать даже от автомобильного аккумулятора.

Экологичность

светодиодная рекламаСветодиоды экологически безопасны, т.к. не содержат вредных веществ, что исключает необходимость в специальной утилизации. Их экологичность увеличивается также за счет меньшего потребления электроэнергии и более длительного срока службы.

Компактность

Светодиодные вывески должны особенно заинтересовать небольшие частные предприятия, т.к. могут занимать в 3-5 раз меньшее пространство, чем неоновые, без ощутимого снижения эффективности.

Вариативность

Привлекательным моментом также является и возможность по желанию видоизменять светодиодную подсветку. Более того, согласно исследованиям, светодиодные вывески воспринимаются людьми более адекватно, обеспечивая должный уровень психологического комфорта для донесения необходимой информации.

светодиодная рекламаВзяв во внимание все вышесказанное, можно с полной уверенностью утверждать, что за светодиодной технологией будущее, ведь она помогает донести до потребителя нужный посыл с максимальной эффективностью, минимальными ущербом экологии и финансовыми затратами

Ну что ж, похоже, пришло время перефразировать старую добрую песенку и напеть: Манит нас с тобой ночной… светодиод?! Звучит странно, но пора привыкать.


Author: orijanka

Комментарии: