Новый рекорд эффективности прозрачных солнечных панелей

Создано 07.05.2014 11:35
Автор: Александр Компанеец

Heliatek прозрачная солнечная батарея
Компания Heliatek GmbH рапортовала о новом достижении, она утверждает, что создала самую эффективную в мире прозрачную солнечную батарею.

Инженеры компании разработали органический фотоэлектрический элемент с 40% прозрачности и 7.2% конверсии энергии света в электрическую энергию.

До этого компания удерживала лидерство в эффективности непрозрачного органического преобразователя энергии солнца в электричество с показателем 12%. Последнее достижение еще более расширило рыночный потенциал компании.

Хотя органические фотоэлементы и не отличаются высокой эффективностью, они относительно дешевы и могут наноситься практически на любую поверхность. Кроме того, данная технология HeliaFilm позволяет регулировать спектр поглощаемого и пропускаемого света, что еще больше расширяет возможности применения этих элементов.
Производитель предлагает использовать прозрачные фотоэлементы в окнах домов и автомобилей, в той их части, где требуется затенение: прозрачные крыши, люки, козырьки. Возможно, прозрачные фотоэлементы можно будет устанавливать в солнечные очки, и подзаряжать, таким образом, различные мобильные гаджеты, те же Google Glass, например.

Прозрачные солнечные батареи в люке автомобиля

 

Комментарии: