Плавучий дом от Baca Architects – удачное решение проблемы наводнений

Создано 15.03.2012 21:57
Автор: NataKon

Плавучий дом от Baca Architects разместится всего в 10 метрах от берега Темзы

На берегу Темзы в графстве Бакингемшир вскоре будет возведен первый в истории Великобритании «плавучий» дом, строительство которого официально одобрено и разрешено государством. Полнофункциональное жилое здание от компании Baca Architects представляет оригинальное архитектурное решение, призванное устранить угрозу затопления домов в прибрежных регионах: на время разлива такие дома превращаются в «свободно плавающие понтоны». «В случае экстремально сильного наводнения, которое случается раз в 100 лет, такой дом может подняться на высоту более 2,5 метра» - заявил Ричард Коутс (Richard Coutts), директор Baca Architects.

На время паводков дом превращается в свободно плавающий понтон

Новая технология оказалась крупнейшим прорывом британских архитекторов, уже несколько лет ищущих варианты снижения риска для жителей опасных (с точки зрения затопления) регионов. Современный дом площадью 225 квадратных метров расположится всего в десяти метрах от кромки воды и заменит полуразрушенный коттедж в Зоне Затопления 3b (согласно классификации представляющей «функциональную пойму реки»).

Уют, не нарушаемый беспокойством за безопасность жилища

«Специфика местности давала нам несколько вариантов – сделать дом плавучим либо поместить его на возвышение» - объясняет Коутс. – «Во втором случае дом находился бы на высоте, достаточной для того, чтобы избежать сильного наводнения, но оказывался бы отделенным от сада расстоянием в целый этаж. Плавучий дом решает эту проблему, позволяя жителям возиться в саду в свое удовольствие в обычных условиях и поднимаясь только в случае необходимости, т.е. на время наводнения».

Ступенчатая структура садового участка работает естественным индикатором паводка

Согласно проекту, большую часть времени новое здание твердо стоит на земле, оставаясь жестко закрепленным на своем основании. Во время паводка ситуация меняется – дом поднимается вместе с водой и остается плавать на ее поверхности, как поплавок. А возможным это становится благодаря расположенному под домом док-бассейну, сложенному из подпорных стенок и фундаментной плиты. Разливаясь, вода заполняет бассейн и поднимает понтонное основание так, что дом всплывает. Пока вода не сойдет, он так и будет качаться на волнах, а четыре стационарные сваи (швартовых пала) у самых стен не дадут ему уплыть восвояси. Прекрасное решение не только для жилого дома, но и для размещения устойчивого к стихиям предприятия, например, надежного интернет хостинга.

В случае экстремально сильного наводнения, которое случается раз в 100 лет, дом может пдняться на 2,5 метраКроме усиленных мер безопасности новинка может похвастать хорошей теплоизоляцией, низким энергопотреблением, средствами водо- и энергосбережения, большими окнами, двускатной крышей и дымоходом – последние должны органично вписаться в беспорядочные контуры крыш соседних зданий. Застекленная южная веранда выходит на реку. Расположенный тут же садовый участок работает естественным индикатором паводка – поднимаясь, вода будет одну за другой затапливать его ступенчатые террасы, давая возможность заблаговременно подготовиться к приходу воды и, в случае необходимости, эвакуироваться.

Разливаясь, вода заполняет бассейн и поднимает здание над фундаментом

Похожие дома уже возводились и успешно применялись в Голландии, Новом Орлеане и Нидерландах (и, в частности, доказали свою функциональность во время голландских паводков в феврале 2011 года). Однако, как отмечает Коутс, для Великобритании это – первый опыт.

Согласно подсчетам, постройка плавучего дома обойдется англичанам на 20-25% дороже, чем возведение дома обычного – цена, которую стоит заплатить за собственное спокойствие и возможность занять первую береговую линию.

Проект «LIFE» (расшифровывается как «Долговременная инициатива для подверженных затоплению территорий») был основан Baca Architects в 2005м году. Целью его был поиск возможностей влияния строительной промышленности на экологию, главные среди которых – уменьшение выбросов СО2 и приспосабливание к изменению климата – в частности, все возрастающему риску затопления. По прогнозам специалистов компании, в будущем энергоэффективные плавучие дома будут встречаться повсюду, и занимать промежуточное положение между природой с ее разрушительными проявлениями и жилыми районами, защищенными от них возвышенностью.

Тщательное планирование позволит населению мирно сосуществовать со стихией В будущем все больше домов будут конструироваться с учетом возможного наводнения в связи с изменением климата

Источник: www.gizmag.com

Author: NataKon

Комментарии: