Экологически чистая уборка с помощью бытовых предметов (продолжение)

Создано 13.10.2011 15:22
Автор: Евгений
Экологически чистая уборка с помощью бытовых предметов (продолжение)Уксус, лимонный сок и поваренная сода уже упоминались на страницах нашего журнала как средства для экологически чистой уборки. Несомненно, это три наиболее доступных бытовых предмета, которыми можно совершенно безопасно для здоровья и окружающей среды поддерживать в чистоте домашнее хозяйство, чистить, полировать, дезодорировать и дезинфицировать почти любую поверхность в доме.

Лимонным соком можно полировать металлы, освежать атмосферу в кладовках, избавляться от отложений, образованных водой, очищать стекло. Лимонная кислота помогает избавиться от пятен на одежде, столешницах и других поверхностях. Более подробно о применениях лимона для бытовой чистки можно прочитать тут.

Уксус не так приятно пахнет, но благодаря его кислотности можно превосходно избавляться от отложений, образованных водой, и плесени, очищать раковины и полы и даже выгонять надоедливых плодовых мушек (просто оставьте небольшую открытую емкость с уксусом на кухне). Здесь можно узнать больше об использованиях уксуса в быту.

Пищевая сода в чистом виде или смешанная с водой до получения пасты снимает сильные загрязнения с кухонной утвари, духовок, ванн и столешниц. Кроме того, коробка с содой в кладовке, под раковиной или в холодильнике отлично впитывает неприятные запахи. Некоторую дополнительную информацию об использовании соды можно найти здесь и здесь.

Но давайте посмотрим правде в глаза. Чистка – это утомительное и нудное занятие, и что может быть лучше, чем использовать что-то простое и быстродействующее, но при этом экологически чистое. Вот несколько идей, испробованных и утвержденных мною как действенные.

Экологически чистая уборка с помощью бытовых предметов (продолжение)Кока-кола. Кола прекрасно работает с покрытой грязью затиркой для швов между кафелем. Это вообще классная вещь – для очистки окислившихся автомобильных аккумуляторов и полировки хромированных деталей. Как-то два автомеханика, пытавшихся запустить аккумулятор, попросили у меня банку колы, и я в ужасе наблюдал, как окисление буквально вспузырилось под действием жидкости и смылось.

Имеются также и другие сферы применения этой жидкости. Можно вскипятить колу в кастрюле с остатками пригоревшей пищи на дне. А в Аляске есть прачечный автомат, который берет доллар за добавление колы в стирку. Очевидно, она помогает удалить запах рыбы с одежды.

Алюминиевая фольга. Наполните большую емкость кипящей водой, добавьте немного пищевой соды и положите внутрь большой кусок слегка смятой алюминиевой фольги. Киньте внутрь изделия из серебра и подождите несколько минут, затем покачайте емкость, чтобы убедиться, что все стороны серебряного предмета соприкоснулись с фольгой. В результате потускнение и матовость серебра чудесным образом исчезнут! Следует отметить, что фольга более высокого качества действует лучше дешевых аналогов.

Салфетки с антистатиком. Эти удобные и приятно пахнущие салфетки отлично убирают пыль с мониторов, экранов телевизоров и жалюзи. Благодаря пропитке антистатиком они стирают пыль, а не размазывают ее, их также можно использовать для волос человека или животного.

Использованные салфетки можно повторно пустить в дело, вытирая ими мыльную пену из раковин или ванн, а также освежая запах в автомобиле, положив их под сиденья.

Когда новая посуда покрыта липкой субстанцией от ценников, попробуйте удалить ее такими салфетками. Ну и, наконец, положив салфетку в кладовку или посудный шкаф, можно избавиться от мелких вредителей вроде муравьев.

Лак для волос. Немного лака для волос в аэрозольной упаковке можно использовать для удаления пятен на ковре. Лак на основе спирта поможет убрать чернильное пятно с большинства тканей или мебели, но лучше всего он действует на полиэфирных смесях. Набрызгайте, оставьте на 30 секунд, затем вытрите. Дальнейшая стирка в воде с мылом закончит дело.Экологически чистая уборка с помощью бытовых предметов (продолжение)

Влажные салфетки для малышей. Эти салфетки отлично подходят не только для маленьких попок. Ими удобно впитывать пролитую на ковры, диваны или одежду жидкость. Они отлично удаляют отпечатки пальцев и пятна со стен, дверей и других домашних поверхностей. И что отлично – они, несомненно, экологически чистые и не содержат токсины.

А верхом экологической сознательности станет споласкивание использованных для домашней уборки салфеток, высушивание их на солнце и повторное использование как тряпок.

Итак, подведем итог экологически чистой уборке: держать под рукой уксус, пищевую соду и лимоны, но при этом знать и использовать и многие другие предметы из домашнего хозяйства, находчивый подход к которым поможет содержать дом в чистоте.

Источник: MNN

Комментарии: