512-летняя гренландская акула может быть самым старым живым позвоночным на Земле

Создано 15.12.2017 14:32
Автор: Natali

512-летняя гренландская акула может быть самым старым живым позвоночным на Земле

Недавно идентифицированная 512-летняя гренландская акула может быть самым старым живым позвоночным в мире.

Хотя ученые обнаружили 5,4-метровую рыбу в Северной Атлантике несколько месяцев назад, ее возраст был недавно определен в исследовании, опубликованном в журнале Science.

Гренландские акулы могут похвастаться самым долгим сроком жизни среди позвоночных животных, поэтому, возможно, неудивительно, что представитель именно этого вида является долгожителем.

512-летняя гренландская акула может быть самым старым живым позвоночным на Земле

Тем не менее, факт, что это животное, возможно, родилось еще в 1505 году, невероятен!

«Это определенно говорит нам о том, что это существо необычайно, и его следует считать одним из самых старых животных в мире», - сказал морской биолог Юлий Нельсон (Julius Nelson), чья исследовательская группа изучает долголетие у акул.

Чтобы определить возраст акулы, ученые использовали математическую модель, которая анализирует линзу и роговицу глаза акулы и соотносит размер акулы с ее возрастом.

Гренландские акулы растут со скоростью около 1 сантиметра в год, что позволяет ученым оценить возраст определенной акулы.

512-летняя гренландская акула может быть самым старым живым позвоночным на Земле

Способ измерять возраст акулы относительно новый. «Рыбные биологи пытались определить возраст и долговечность гренландских акул на протяжении десятилетий, но это было безуспешно», - сказал Стивен Кампана (Steven Campana), эксперт по акулам из Исландского университета. «Учитывая, что эта акула является хищником высшего порядка (стоит во главе пищевой цепи) в арктических водах, то нам почти невозможно узнать, сколько прожила эта акула, 20 или 1000 лет.

Гренландская акула благополучно живет в холодных водах Северной Атлантики. Несмотря на значительные размеры, сопоставимые с крупной белой акулой, гренландская акула питается падалью и в охоте никогда замечена не была.

Ее диета в основном состоит из рыбы, хотя остатки северного оленя, белого медведя, лося и тюленей также были обнаружены в желудке представителей этого вида.

Жизнь глубоко под водой возможно благодаря высокому уровню триметиламина N-оксида, содержащегося в живых тканях акулы, что делает ее мясо токсичным.

Facepla.net по материалам: Julius Nelson

Author: Natali

Комментарии: