5 интересных фактов о рыси

Создано 12.04.2016 13:19
Автор: Natali

5 интересных фактов о рыси. Facepla.net последние новости экологии

Этот представитель семейства кошачьих выделяется как своей интересной окраской, так и необычным поведением.

Ниже мы выделили несколько самых интересных фактов об этих хвостатых.

1. Английское название «вobcat» произошло отслова «bobbed» - «короткий», из-за короткого хвоста рыси, который кажется «обрубленным».

Существует даже легенда, древнегреческий миф о происхождении такого короткого хвоста. Богиня плодородия и покровительница земледелия, Деметра, приказала своему воспитаннику Триптолему научить людей пахать землю. Но завистливый царь скифов Линкс захотел ему помешать и присвоить славу себе.

5 интересных фактов о рыси

Проскользнув ночью в покои молодого Триптолема, он занес кинжал над его грудью, но тут появилась разгневанная богиня и царю пришлось в спешке бежать в горные леса. Как пожелала Деметра, на бегу он превратился в дикую кошку, а летевший следом кинжал практически полностью отсек ему хвост. И по сей день одиноко блуждают по горным лесам потомки завистливого царя, лишенные главной кошачьей гордости и «руля» - своего хвоста.

5 интересных фактов о рыси

2. Рысь может настолько громко и грозно рычать, что может показаться, этот звук исходит от намного большего животного.

3. Рысь ведет ночной образ жизни. Животное независимо и существует в одиночку, за исключением брачного сезона; самки растят детенышей самостоятельно. Но каждая кошка внимательно следит за своей охотничьей территорией, которая может занимать до 50 квадратных километров. Размер территории зависит от количества доступной пищи.

5 интересных фактов о рыси

4. Рысь, как и любая кошка может очень тихо подкрасться к своей жертве и внезапно напасть. Вдобавок, она еще и великолепный пловец.

5 интересных фактов о рыси

Хотя рысь в два раза больше домашних кошек, она не так уж велика по сравнению со многими другими видами диких кошачьих, но пусть размер не вводит вас в заблуждение. В то время как рысь, как правило, охотится на кроликов, зайцев и грызунов, она способна завалить добычу гораздо больше себя, например, оленя.

5 интересных фактов о рыси

5. Рысь способна адаптироваться к широкому разнообразию мест обитания: от лесов до полузасушливых пустынь. Они также могут жить в пригородных районах, пользуясь всеми преимуществами соседства с городом или даже заглянуть на задний двор жителей. Даже живя среди людей, они имеют тенденцию быть скрытными и осторожными, требуя к себе особого отношения.

Author: Natali

Комментарии: