9 умнейших животных на планете

Создано 15.12.2015 20:24
Автор: Natali

9 умнейших животных на планете. Facepla.net последние новости экологии
Люди не являются единственными разумными существами на Земле. Исследование доказывает, что животные намного умнее, чем люди думают. Давайте познакомимся с самыми умными представителями животного мира.

1. Ворон

9 умнейших животных на планете

Вороны — это не только образ темной силы у писателя Эдгара Аллан По. Они также чрезвычайно изобретательные животные, которые с легкостью справляются с мультизадачностью. Исследователи из Канады и Шотландии доказали, что вороны используют логику, чтобы понять свое окружение, таким образом, они превосходят способности человекообразных обезьян. Ворона, близкий родственник ворона, также чрезвычайно умная птица.

2. Дельфин

9 умнейших животных на планете

Научный мир уже не раз доказывал интеллектуальные способности дельфинов. Как сообщает Discovery News, большой мозг дельфина способен на осознание и эмоции. На самом деле, мозг дельфинов намного структурно сложнее, чем мозг человека. Как рассказал эксперт по работе с дельфинами Лори Марино (Lori Marino) из Университета Эмори: «Если человеческие стандарты интеллекта применять для животных, то дельфины очень близки к нашему собственному уровню способностей мозга».

3. Крыса

9 умнейших животных на планете

Представляемая как переносчик болезней, серая или амбарная крыса заработала плохую репутацию, но это очень умное существо. Как заметили исследователи из Университета Гвелф Арборетум в Онтарио: «Хотя крысы не могут найти решения познавательным задачам, используя стратегии, применяемые человеком, они зачастую довольно успешны в своих собственных условиях. Также крысы очень опытны в эксплуатации производственных лазеек, большое количество которых оказались вовремя не выявленными, чем ученые-исследователи, готовившие тесты, были весьма смущены.

4. Свинья

9 умнейших животных на планете

Свиньи могут оказаться самыми умными домашними животными в мире. Нью-Йорк Таймс рассказывает об исследователях, которые обнаружили, что домашние свиньи могут использовать зеркала, чтобы найти пищу, они также будут пытаться обмануть других свиней, чтобы получить больше еды. Свиньи быстро учатся и могут делать трюки, начиная от прыжков через обручи, заканчивая играми в видеоигры с джойстиками.

5. Бонобо

9 умнейших животных на планете

Бонобо является близким родственником шимпанзе, другого известного разумного животного. Они находятся под чрезвычайной угрозой исчезновения и встречается только в Центральной Африке. Как и другие человекообразные обезьяны, бонобо научились использовать язык жестов и символов. Бонобо Кензи, который постоянно носит с собой свою доску для символов, чтобы разговаривать с исследователями, изобрел комбинации символов для выражения своих мыслей».

6. Белка

9 умнейших животных на планете

Любой, кто когда-либо видел быстро бегущую белку через людную улицу, задавался вопросом, осознают ли они опасность. Оказывается, они это могут - но если есть еда на противоположном конце улицы, они не обращают внимание на угрозы жизни. Белки очень быстро учатся, и согласно последним исследованиям, они обучаются у своих сверстников. Кража продуктов – трюк, который является первым предметов в их образовательной программе.

7. Слон

9 умнейших животных на планете

Слоны обладают репутацией очень умного животного. Они были замечены в использовании таких инструментов, как палочки, чтобы убирать клещей, или пальмовые листья, чтобы прихлопнуть на себе мух. Многие молодые слоны, за которыми наблюдают в дикой природе, развивают озорные привычки закупоривать деревянный колокол, которые они носят на шеях, достаточным количеством грязи или глины, чтобы те не издавали звука, пока молодые проказники крадут под покровом ночи бананы с фермы.

8. Корова

9 умнейших животных на планете

Коровы создают впечатление очень спокойных животных, главный интерес которых просто жевать свою жвачку. Как выясняется, у них очень богатая и сложная эмоциональная жизнью. Ученые обнаружили, что у коров есть друзья и враги. Кроме того, «коровы также способны чувствовать сильные эмоции, такие как боль, страх и даже тревога - они беспокоятся о будущем».

9. Пчелы

9 умнейших животных на планете

Пчелы обладают, как называют это эксперты, классическим интеллектом роя. Одинокая пчела не может быть умной в классическом смысле, в отличие от целого улья. Рой работает взаимосвязано, когда они вместе видят «картину целиком». Каждая пчела трудится над своим заданием в одном месте. Но что происходит, когда пчелы не согласны? Оказывается, что они могут провести демократические «танцы», чтобы улей принял решение.

Facepla.net по материалам: mnn.com

Author: Natali

Комментарии: