Снежные луга охлаждают планету лучше, чем леса

Создано 31.12.2013 06:58
Автор: Алексей Норкин

Снежные луга охлаждают планету лучше, чем леса

В некоторых регионах замена лесов заснеженными лугами сулит больше климатических и экономических преимуществ, чем культивирование и охрана деревьев. К такому выводу пришли исследователи из Дартмутского колледжа, проанализировав способность снега отражать солнечные лучи.

Полученные данные свидетельствуют, что обезлесение может принести больше пользы планете и нашим кошелькам в высоких широтах, где часто идет снег, а производительность древесины низкая.

Сценарии монетизации могли бы учитывать наличие снежного покрова в существующих биржах парниковых газов, таких как Киотский протокол, в программах торговли ограничениями и лимитами на выбросы парниковых газов. Также наличие заснеженных пространств может учитываться при определении платы за экосистемные услуги, когда землевладельцам платили бы за поддержание снежного покрова и производство древесины, а не за сохранение лесов и хранение углерода.

Предыдущие исследования определили цену многих экосистемных услуг. Это имеющие как экономическую, так и биологическую ценность услуги, которые природа предоставляет человеку. В их числе, к примеру, питьевая вода и опыление культурных растений. Исследователи из Дартмута предприняли первую попытку ввести в круг экосистемных услуг альбедо, поверхностное отражение падающей солнечной энергии.

Выводы контрастируют с доминирующим представлением, ведь леса считаются важным фактором замедления или предотвращения климатических изменений, так как они выводят из атмосферы и накапливают углерод. В противоположность такой точке зрения данные исследования показывают, что в некоторых районах вместо деревьев лучше иметь открытые естественные зеркала, если рассматривать леса как средство борьбы с потеплением.

Результаты исследования представлены на ежегодном осеннем собрании Американского геофизического союза 12 декабря в Сан-Франциско.

Проекты по смягчению последствий изменения климата, такие как Киотский протокол, стимулируют восстановление лесов. Однако, предыдущие исследования показали, что охлаждающий эффект альбедо может уравновесить преимущества лесных посадок.

Белая гора.

Ученые из Дартмута опирались на ценность древесины, альбедо и углерода, используя для расчетов сложную модель климата и экономики, известную как модель интегральной оценки. Они исследовали потенциальное воздействие перечисленных ценностей на лиственные и хвойные леса на территории Национального парка Белая гора (White Mountain National Forest) в Нью-Гемпшире на протяжении их жизни от посадки до вырубки деревьев.

Результаты исследования показали, что учет ценности альбедо может значительно сократить оптимальный период ротации лесов по сравнению со сценариями, в которых учитывалась лишь древесина и углерод. Например, с учетом альбедо, оптимальный период ротации еловых и пихтовых насаждений оказался равным всего 25 лет.

Ученые объясняют такую картину низкой производительностью древесины и значительными снегопадами, характерными для данного региона. Они ожидают, что в высоких широтах в тех местах, где часто идет снег и продуктивность лесов низкая, учет альбедо может свести оптимальные размеры лесных угодий почти к нулю.

Вместе с тем исследователи отмечают, что рост заготовок древесины может нанести вред биоразнообразию и другим экосистемным услугам.

Facepla.net по материалам Terra Daily

Комментарии: