Скелет пришельца - новая загадка медицины

Создано 07.05.2013 23:03
Автор: Евгений

Скелет внеземного вида представляет собой медицинскую загадку
Крошечный скелет существа с вытянутой головой, похожего на пришельца из космоса, все же земного происхождения, но эти останки, найденные в пустыне Атакама десять лет тому назад, являются настоящей загадкой для современной медицины.
Вполне понятно, что после обнаружения мумифицированного тельца некоторые предположили, что это инопланетянин, приземлившийся когда-то на нашей планете. Но ученые, принимавшие участие в исследовании, никогда и не думали о внеземном происхождении существа.
Теперь же анализ ДНК и другие испытания указали, что эти останки принадлежали человеку возрастом 6-8 лет на момент кончины. Но даже с учетом такого юного возраста длина скелета составляет всего лишь 15 сантиметров.

«Споры относительно мутаций, вызвавших деформации, все еще продолжаются; кроме того, есть ряд сомнительных моментов в наших способах определения фактического возраста костей. Но, как бы то ни было, каждый нуклеотид, который мне удалось изучить, принадлежит человеку, - рассказывает Гэрри Нолан, профессор микробиологии и иммунологии из Стэнфордской школы медицины. – Я провел пока лишь поверхностные исследования. Но на данный момент нет ничего, что позволило бы заявлять о внеземном происхождении».
Изучение крошечного человека
Гэрри Нолан и его коллеги проанализировали образец осенью 2012 года при помощи фотосъемок с высоким разрешением, рентгеновского излучения, компьютерной томографии и секвенирования ДНК. Исследователи намеревались определить, можно ли объяснить аномалии скелета, такие как наличие лишь 10 ребер вместо 12 у нормальных людей, каким-либо редким заболеванием. Кроме того, они хотели узнать возраст организма на момент смерти, так как его размеры предполагали, что это был выкидыш, мертворожденный или деформированный ребенок, а также выяснить, был это человек или, к примеру, южноафриканский примат.Скелет внеземного вида представляет собой медицинскую загадку
По данным ученых, останки также продемонстрировали деформации черепа и умеренную недоразвитость средней части лица и челюсти. Кроме того, череп имел признаки акроцефалии – врожденного отклонения, когда верхняя часть черепа имеет форму конуса.
Секвенирование генома предположило, что создание было человеком, хотя 9 процентов генов не относятся к человеческому геному. Эти несоответствия могут быть связаны с рядом факторов, таких как деградация, органические примеси, попавшие в ходе лабораторной подготовки образца, и недостаточный объем данных.
Кроме прочего, ученые изучили митохондриальную ДНК, то есть ту, что находится в энергетических станциях клетки и передается от матери потомку. Так называемая аллельная частота ДНК указала на то, что это существо родом из пустыни Атакама, в частности, из группы гаплотипов В2. Гаплотип – это длинный сегмент наследственной ДНК, который остается неизменным в течение нескольких поколений и может указать на группу, которая в течение долгого времени имеет общего предка. В этом случае гаплотип В2 можно найти на западном побережье Южной Америки.
Данные на основании аллелей ДНК дают основания предположить, что мать существа – аборигенка чилийского региона Южной Америки, пишет Нолан в своем отчете.
Дополнительные загадки
Предстоит еще найти ответ на вопрос, какие мутации вызвали такие сильные деформации, и ученые еще не знают точный возраст костей. По оценочным данным, этот организм умер минимум несколько десятков лет тому назад. Кроме того, ученые не нашли признаки мутаций, обычно связанных с зародышевой карликовостью или другими формами карликовости. Если деформации имеют генетические основания, то их невозможно выявить при данном уровне разрешения и на данном этапе анализа, отмечает Нолан в своей работе.
И даже если они найдут такие мутации, нет гарантии, что удастся объяснить аномалии, обнаруженные в скелете. «Науке неизвестна форма карликовости, которой присущи все аномалии, обнаруженные в скелете», - отмечает Ральф Лачман, профессор из Стэнфордского университета.
Это не первый раз, когда останки существа, внешне похожего на инопланетянина, представлены вниманию научных кругов. На мексиканском кладбище возрастом 1000 лет уже находили черепа детей внеземного вида. Исследователи, изучавшие эти черепа, заявили, что их деформировали намеренно. Такая практика существовала в те времена в Центральной Америке.
«Это интересная медицинская загадка, посвященная несчастному человеку с целым рядом врожденных дефектов, генетика которых в настоящее время не поддается исследованию», - пишет Нолан об атакамском скелете.
Источник: MNN

Комментарии: