Пыльца – свидетель истории

Создано 08.05.2013 05:13
Автор: Алексей Норкин

Пыльца – свидетель истории

Расположенный на высоком холме над современным Иерусалимом Рамат-Рахель давно привлекает внимание археологов. Это место ранее было известно лишь как дворец иудейских царей VIII-VII века до н.э. Но археологи выяснили, что в персидский период здесь был разбит роскошный сад. Раскопки в 50-60 годах XX века выявили наличие передовой системы орошения, однако как выглядел сам сад, какие в нем возделывались деревья, до сих пор было неизвестно.

После исследования штукатурки стенок водных каналов сада при помощи специальной техники для выделения окаменелой пыльцы ученые из Института археологии Тель-Авивского университета Соня и Марко Надлер (Sonia and Marco Nadler ) могут точно сказать, что именно росло в древнем царском саду Рамат-Рахель. Опираясь на археологические свидетельства и свойства конкретных растений, они также в состоянии восстановить планировку сада.

Персидский орех

Наряду с обычной местной растительностью, виноградом и инжиром, в саду возделывались экзотические растения, такие как цитрусовые и персидские ореховые деревья. Лимон, по-видимому, был завезен из Индии через Персию и, возможно, впервые обнаружен авторами исследования в королевском саду.

Передовая по тем временам система орошения – замечательная особенность Рамат-Рахель. Наличие такого большого сада без постоянного источника воды вблизи не может не удивлять. Для полива рачительно использовалась дождевая вода, которая собиралась с крыш зданий, хранилась в емкостях и распределялась по всей территории эстетическими установками водоснабжения, включающими бассейны, подземные каналы и желоба.

Благодаря наличию каналов исследователям удалось установить, что именно произрастало в саду. Поиски пыльцы в почве, предпринимавшиеся неоднократно, оказались неудачными, т.к. пыльца окисляется со временем и не сохранилась до наших дней. Однако археологи заметили, что стенки каналов покрыты множественными тонкими слоями штукатурки, которые наносились во время частых ремонтов и реконструкций. Возможно, когда-то ремонт проводился в пору цветения, предположили исследователи и оказались правы. Многие века тому назад влажная штукатурка стала ловушкой для легкой пыльцы, где ее зерна смогли сохраниться до наших дней.

Рамат-Рахель

Хотя большинство слоев штукатурки содержало пыльцу обычных местных растений, один из слоев, относящийся к персидскому периоду V-IV века до н.э. принес настоящее открытие. В нем обнаружена пыльца ивы и тополя, мирта и водяной лилии, оливковых и лимонных деревьев, персидского ореха, ливанского кедра и березы. Исследователи полагают, что эти экзотические для здешних мест деревья специально были привезены из отдаленных уголков империи, чтобы выставить напоказ ее силу и масштабы.

Обычно люди во всем мире выращивают растения и животных для удовлетворения своих материальных потребностей в хозяйственных целях. В противоположность этой тенденции Рамат-Рахель создавался, чтобы поразить воображение посетителей богатством и могуществом.

В науке это первый случай, когда ботанические элементы старинного царского сада реконструированы столь детально. Информация, полученная благодаря сохранившейся в штукатурке пыльце, поможет воссоздать сад в прежнем виде, чтобы посетители смогли воочию оценить богатство древнего Рамат-Рахеля.

По материалам Pasthorizons

Комментарии: