10 мест на Земле, похожих на чужие миры

Создано 21.03.2013 18:39
Автор: Евгений

10 мест на Земле, похожих на чужие миры
Марс на Земле
Большой успех миссий марсианских роверов дал жизнь мечтам об исследованиях других миров, но реалии таковы, что, очевидно, потребуется еще не одно поколение для организации пилотируемых полетов на красную планету или крупные астероиды. А посещения людьми других отдаленных тел, таких как спутники Юпитера или Сатурна, вообще неосуществимы на основании нынешних технологий.

Однако для приверженцев космической эры есть и хорошие новости – чужими ландшафтами можно полюбоваться прямо здесь, на Земле. NASA и другие космические агентства по всему миру определили несколько так называемых «земных аналогов», то есть мест на нашей планете, которые своими ландшафтами очень напоминают некоторые знакомые нам чужие миры. Иными словами, добавив немного воображения, вы можете исследовать нашу Солнечную систему, не выходя из дома. Можете считать это земным справочником путешественника по Солнечной системе.
Рио Тинто, Испания

10 мест на Земле, похожих на чужие миры
Эта странная красноватая река на Юго-Западе Испании не похожа ни на что, виденное вами до сих пор. Вода окрашивается благодаря растворенному железу, и она отличается крайней кислотностью. Это место может показаться не наилучшим для поиска жизни, но в водах Рио Тинто обитают экстремофильные аэробные микроорганизмы, которые питаются железом и сернистыми минералами.
Ученые считают, что эти условия являются отличными аналогом тех, что могут сформироваться при наличии жидкой воды на других планетах или спутниках, таких как Марс или Европа – луна Юпитера. Раз организмы могут выжить в таких условиях тут, на Земле, то вполне возможно, что они смогут существовать где-либо еще, что делает Рио Тинто важнейшим объектом исследований астробиологов.
Кроме того, данные, полученные с марсохода Оппортьюнити, демонстрируют, что в прошлом на Марсе существовали условия, аналогичные тем, что в реке Рио Тинто.
Остров Девон, Канада

10 мест на Земле, похожих на чужие миры
Канадский остров Девон – крупнейший необитаемый остров на Земле. И хотя эти пустынные территории могут и не быть идеальным местом для летнего отдыха, они все же отлично подходят для испытания технологий для путешествий на Марс. Кроме поразительного сходства с каменистым и сухим ландшафтом красной планеты, на территории острова Девон имеется 20-километровый кратер Хотон, который очень напоминает аналогичные образования на Марсе.
На острове реализуется проект «Хотон-Марс», в рамках которого проводится изучение того, как однажды люди будут жить и работать на красной планете.
Вулкан Килауэа, Гавайи

10 мест на Земле, похожих на чужие миры
На Венере расположено больше вулканов, чем на какой-либо другой планете в Солнечной системе. Ее рельеф – это обширные лавовые равнины, в основном, базальтовые по составу. Такие потоки лавы типичны для щитовых вулканов, например, гавайский Килауэа. В действительности Большой остров на Гавайях представляет собой крупнейшее вулканическое образование на Земле, гладкие и черные базальтовые рельефы которого, очевидно, являются ближайшими земными аналогами поверхности Венеры.
Кроме того, территории вокруг Килауэа могут дать представление о внешнем виде вулканически активных тел в Солнечной системе, в частности, луны Юпитера Ио, на которой извержение вулкана – обыденное явление. Очевидно, красно-оранжевое лавовое покрытие Килауэа темной ночью – это ближайший аналог ландшафта Ио. Находясь около этого гавайского вулкана, можно легко представить, что над головой не привычная Луна, а громадина Юпитера.
Мауна-Кеа и Халеакала, Гавайи

10 мест на Земле, похожих на чужие миры
Гавайи обязаны мировой славе своими водопадами и пляжами, но эти острова могут похвастаться и довольно суровыми, внеземными ландшафтами.
Специалисты Агентства NASA обратили внимание на горы Мауна-Кеа и Халеакала и используют их для испытаний марсианских технологий. Более того, первые данные, полученные с марсохода Кьюриосити, который в данное время исследует красную планету, продемонстрировали, что состав грунта Марса удивительно напоминает гавайские почвы.
Солончак Этоша, Намибия

10 мест на Земле, похожих на чужие миры
Наибольший спутник Сатурна Титан долгое время считался ведущим кандидатом на присутствие внеземной жизни отчасти благодаря сходствам с моделями ранней Земли в геологической структуре и атмосфере. Например, Титан – это единственный объект, кроме Земли, который демонстрирует неопровержимые доказательства наличия постоянных масс жидкости на своей поверхности. А в чем загвоздка? Эта жидкость – не вода. Титан покрыт углеводородными морями.
Одно из наибольших углеводородных озер Титана называется Онтарио. По размеру оно сравнимо с земными Великими озерами. Недавно космический аппарат NASA Кассини обнаружил, что озеро очень мелкое и, скорее всего, напоминает солончаки Земли. И, наверное, самое меткое сравнение – это солончак Этоша в Намибии.
Хотя среда Титана по составу в корне отличается от той, что имеется в районе Этоша, внешний вид и характеристики озера Онтарио, должно быть, напоминают земной аналог. Конечно, отдыхающие высоко оценят эти отличия. Ведь они могут наслаждаться видами, не беспокоясь из-за ядовитой атмосферы!
Глубоководные гидротермальные источники

10 мест на Земле, похожих на чужие миры
Считается, что луна Сатурна Европа и спутник Юпитера Энцелад содержат жидкие океаны под ледяной корой. И так как эти космические тела известны своей сейсмической и вулканической активностью, их дно, очевидно, очень похоже на глубоководные гидротермальные источники, которые можно увидеть на Земле. Более того, открытие хемотрофных организмов, обитающих в этих источниках, может даже предоставить уникальные данные о том, как могла бы развиваться жизнь на этих спутниках. Изучение этих форм жизни могло бы максимально приблизить нас к исследованию настоящих чужих организмов.
Национальный парк Тейде, Канарские острова

10 мест на Земле, похожих на чужие миры
Вы легко могли бы перепутать фотографию из Национального парка Тейде со снимком, сделанным марсоходом на красной планете, даже не заметив разницы. Многие ландшафты заповедника, расположенного на испанских Канарских островах, являются великолепным аналогом марсианской поверхности. В 2010 году группа исследователей посетила это место с целью провести испытания аппарата, который попадет на Марс в ходе следующей миссии. Экзомарс предназначен для поиска биологических признаков на красной планете.
Пустыня Атакама, Чили

10 мест на Земле, похожих на чужие миры
Чилийская пустыня Атакама находится в выжженных солнцем Андах и является самым сухим местом на Земле. Ее унылый ландшафт покрыт соляными озерами, песчаными дюнами и потоками лавы, и он очень напоминает Марс. Тот факт, что формы жизни можно найти и в Атакама, делает эту пустыню важным местом для изучения возможных механизмов выживания в безводной почве красной планеты.
Более того, роверы испытывались именно в Атакама. Ученые выясняли, могут ли их инструменты обнаружить микробную жизнь в песках пустыни, до того как отправить их в космическое путешествие.
Сухие долины, Антарктика

10 мест на Земле, похожих на чужие миры
Сухие долины – это одно из самых суровых мест в мире, где выпадает крайне мало осадков. Кроме того, воздух леденяще холодный, а порывы ветра не знают жалости – катабатические ветра могут нестись со скоростью до 320 км/ч. Несмотря на такие жестокие условия, ученые в области космонавтики часто посещают это место, так как Сухие долины могут представлять собой ближайший земной аналог сухих, холодных и иссеченных ветрами равнин Марса.
А вселяет надежду то, что каким-то образом жизнь существует даже в этом пустынном месте. Это может показаться парадоксальным, но в Сухих долинах расположена самая длинная река Антарктики Оникс. Она демонстрирует, как поток воды, даже такой скудный, может стать местом обитания выносливых организмов даже в самых суровых условиях. В реке Оникс нет рыбы, но есть микроорганизмы и цветения водорослей. Ученые надеются, что, изучая эти формы организмов, они смогут понять, как жизнь может появиться на других планетах.
Озеро Восток, Антарктика

10 мест на Земле, похожих на чужие миры
Восток – наибольшее подледное озеро в Антарктике. Его уникальность в том, жидкая водная поверхность была спрятана под 4-километровым слоем льда минимум на 15-25 миллионов лет. Потому ученые считают, что древние экстремофильные микробы, найденные там, предоставят аналогии для сравнения с тем, как жизнь могла бы развиваться на поверхности спутника Юпитера Европа или на луне Сатурна Энцелад. Как рассказывалось ранее, эти космические тела предположительно имеют жидкую воду под ледяной поверхностью.
В феврале 2012 года российские исследователи впервые просверлили поверхность озера, но окончательные результаты экспериментов с образцами воды все еще предстоит увидеть. Сам процесс может дать неоценимую информацию об использования похожих технологий для исследования Европы.
Источник: MNN

Комментарии: