Приматы тоже подвержены кризису среднего возраста

Создано 15.12.2012 19:37
Автор: IndigoMan

Приматы тоже подвержены кризису среднего возраста

Недавние международные исследования показали, то у шимпанзе и орангутангов, в точности как и у людей, общее самочувствие и уровень счастья распределяется на протяжении жизни в форме буквы «U». В детстве жизнь бьёт ключом, а затем ощущение счастья потихоньку улетучивается. В конце концов наступает пресловутый кризис среднего возраста, а ближе к старости приматы снова начинают ценить простые радости и удовольствия. Результаты экспериментального сравнения были опубликованы в последнем выпуске «Proceedings of the National Academy of Science».

Учёные исследовали «биографию» более полусотни высших обезьян разных возрастов - шимпанзе (Pan troglodytes) и орангутанов (Pongo). Все они – обитатели зоопарков, заповедников и научно-исследовательских центров в США, Японии, Канаде, Австралии и Сингапуре. Оценку состоянию подопытных давали люди, которые долгое время общались с приматами и хорошо знакомы с особенностями их поведения – сотрудники зоопарков, волонтеры и учёные-исследователи.

Приматы тоже подвержены кризису среднего возраста

Короткое анкетирование, основанное на человеческой модели «кривой счастья», было специально адаптировано для наших лохматых собратьев – и не зря. Как показал этот «социальный опрос», у нас много общего с шимпанзе и орангутанами: не только генетика, физиология или социальное давление и связанные с ними стрессовые факторы, но и модель восприятия своей жизненной линии. Последнее до сих пор считалось исключительно человеческой чертой – но раз это не так, значит, мы до сих пор не поняли сам механизм!

Кризис среднего возраста, как известно, может пройти для человека почти незаметно, а может заставить его круто изменить свою «траекторию». Это депрессивное эмоциональное состояние наступает годам к 30-40 и связанно с переоценкой своего опыта: многие мечты уже очевидно не сбудутся, многие возможности кажутся безвозвратно утраченными. При этом старость уже не кажется отдалённой перспективой и становится вполне реальным и пугающим событием. В такие моменты человек старается наверстать упущенное и жить в своё удовольствие, поэтому люди меняют работу, место жительства, имидж и заодно семью… а те, у кого её не было, всё чаще подумывают о её создании.

Приматы тоже подвержены кризису среднего возраста

«Шимпанзе зрелого возраста, конечно, не станет сигнализировать о наступлении кризиса покупкой дерзкого ярко-красного спортивного автомобиля», – шутит доктор психологии Александр Вайс из Эдинбургского университета. – «Но могут быть другие признаки, которые укажут на это состояние. Например, самцы могут захотеть спариваться с большим количеством женских особей или получить доступ к большему количеству ресурсов».

Соавтор данного исследования Эндрю Освальд, преподаватель экономики в Уорикском университете, занимался исследованием человеческого счастья на протяжении двух десятилетий и может наверняка утверждать: как это ни странно, но такие вещи, как образование, доход и брак, не влияют на «кривую счастья». Они, конечно, имеют большое значение в целом, но успех во всех этих областях никак не может защитить человека от наступления кризиса среднего возраста. Не влияют на клиническую картину и экономические, социальные или культурные факторы – ведь если бы это было так, то лишенные их приматы были бы безмятежно счастливы на протяжении всей жизни.

Приматы тоже подвержены кризису среднего возраста

Психолог Вайс отмечает, что это исследование открывает перед исследователями много дверей и показывает, что сложный для человека и приматов период может быть не просто реакцией на временный раздражитель, но быть часть какой-то большей картины. Что это за картина – покажут дальнейшие исследования и анализ нашего эволюционного прошлого.

Author: IndigoMan

Комментарии: