Лучшие места для арктического путешествия

Создано 11.12.2012 10:11
Автор: Евгений

Лучшие места для арктического путешествия

Уникальный опыт

Некоторые из самых отдаленных и захватывающих мест для приключений следует искать не в густых джунглях, не на островах, где отсутствует даже аэропорт, и даже не на вершине горных кряжей. Мы говорим именно о Северном полярном круге. Вполне справедливо охарактеризовать эту часть планеты как пустынную, замерзшую и бесплодную, но для тех, кого интересует не только погода, существует множество причин отправиться в Арктику.

Такие места, как Гренландия, Скандинавия, Аляска и Дальний Восток России, предлагают прекрасные путешествия, поразительные ландшафты и обилие дикой природы. Кроме того, воды Северного Ледовитого океана являются домом для некоторых самых редких морских видов планеты.

Холод Арктики может отбить интерес некоторых путешественников, но все же верх глобуса – это одна из уникальных и малоисследованных частей Земли. Предлагаем вниманию читателей восемь мест в Арктике, где можно найти приключения, первозданную природу и совершенно неповторимый опыт.

Манитоба, Канада

Лучшие места для арктического путешествия

Исследование северной части Канады не всегда означает перелеты на маленьком самолете с лыжами вместо колес. Национальная железнодорожная служба предлагает длительный маршрут из города Виннипег в город Черчилл в провинции Манитоба, который находится почти в двух тысячах километров к северу. До прибытия в Черчилл пассажиры в течение 36 часов пересекают природные ландшафты провинции.

Этот город находится на берегу Гудзонова залива, и он известен как мировая столица белых медведей. Туристы могут понаблюдать за этими крупными животными из окон специально оборудованных автобусов. Белые медведи собираются на берегу залива поздней осенью и ранней зимой.

Любители летних путешествий имеют возможность полюбоваться мигрирующими птицами и увидеть белух в водах около Черчилла.

Отдаленные районы Гренландии

Лучшие места для арктического путешествия

Гренландия – это самый крупный остров в мире, и большая его часть находиться в пределах Северного полярного круга. Для эко-туристов Гренландия считается одним из последних рубежей из-за слаборазвитой транспортной инфраструктуры и низкой плотности населения (на территории около 1,3 млн. квадратных километров живет менее 60 тысяч человек).

Более трех четвертей Гренландии покрыты льдом, что дает возможность людям, желающим получить арктический опыт, найти здесь множество мест для путешествий. Самый привлекательный аспект Гренландии – это первозданная природа. В отдалении от населенных центров на южном побережье приходится пользоваться самолетом, снегоходом или даже лыжами и собачьей упряжкой.

Каякинг, походы к ледникам и горные восхождения – самые популярные развлечения для искателей приключений, тогда как любители природы могут понаблюдать за белыми медведями и карибу на суше, тюленями и моржами на побережье и китами в прибрежных водах Гренландии.

Шпицберген, Норвегия

Лучшие места для арктического путешествия

Шпицберген – это группа норвежских островов, расположенных в Северном Ледовитом океане. Это самая северная точка Европы, и архипелаг характеризуется первозданными арктическими ландшафтами с горами, ледниками и морозными условиями практический круглый год.

На суше можно увидеть таких диких животных, как белые медведи, лисы, карибу и северные олени, тогда как в прибрежных водах обитают белые киты, тюлени и моржи. В летнее время посетители архипелага могут наблюдать за птицами и плавать на каяках, а зимние туристы могут насладиться настоящим арктическим приключением с собачьими упряжками, лыжами и горными восхождениями.

Хотя Шпицберген не очень популярен среди туристов, тамошняя инфраструктура довольно развитая. Коттеджи, отели и рестораны обеспечивают достойный комфорт посетителям, решившимся исследовать этот арктический вариант рая.

Российский Дальний Восток

Лучшие места для арктического путешествия

Дальний Восток России находится на расстоянии тысяч километров от густонаселенной Европы. Это мир вулканов, гигантских медведей, лесов и громадных незаселенных пустынь. Серьезные эко-туристы и путешественники в поисках приключений вдали от избитых троп могут считать эту территорию настоящим раем.

Одним из самых привлекательных регионов на Дальнем Востоке является Камчатка – полуостров, выступающий в Северный Ледовитый океан лишь несколько градусов южнее Северного полярного круга. Камчатка широко известна благодаря большим бурым медведям. Этих массивных созданий легко встретить в Кроноцком заповеднике – громадной защищенной территории, изобилующей дикой жизнью. В популяцию тамошних животных входят также снежные бараны, гигантские речные выдры и росомахи, а также множество птиц, включая беркутов и соколов. Воды вокруг Камчатки кишат тюленями, морскими львами, китами и лососем.

Большинство достопримечательностей для эко-туристов расположены на юго-востоке полуострова. Там можно понаблюдать за китами, подняться на вулкан, поблуждать по диким лесам и даже поймать лосося в стремительной реке.

Исландия

Лучшие места для арктического путешествия

Исландцы – самая северная нация Земли, ведь их родной дом находится в Северном Ледовитом океане, прямо около Северного полярного круга. Эта земля ледников и вулканов с изрезанной береговой линией – настоящий рай для эко-туристов. Благодаря теплому течению в Исландии относительно тепло, учитывая близость к Арктике.

Летние походы, восхождения на горы и ледники, туры в дикую природу, экспедиции на собачьих упряжках и путешествия к вулканам – такие мероприятия входят в число любимых для экологически сознательных туристов. Исландия отлично подходит для людей, которые хотят увидеть уникальные, почти внеземные ландшафты.

Однако самая популярная достопримечательность этой северной нации находится в водах Северного Ледовитого океана у берегов Исландии. Наблюдать за китами можно круглый год, и многие суда отходят прямо от столицы государства города Рейкьявик.

Лапландия, Скандинавия

Лучшие места для арктического путешествия

Лапландия – это регион, который находится в северной части Скандинавии. Так далеко на севере зимы очень жесткие. Обычно люди отваживаются на такие морозные путешествия ради северного сияния, которое особенно четко видно именно в тех регионах.

В течение теплых месяцев Лапландия заслуживает внимание как один из наиболее отдаленных уголков дикой природы в Европе.

Северный полюс

Лучшие места для арктического путешествия

Многие отправляются на Северный полюс по тем же причинам, что и взбираются на Эверест, а именно реализовать личные амбиции и достичь цели всей жизни.

С точки зрения эко-туризма другие арктические достопримечательности интереснее, чем Северный полюс. Тем не менее, достичь абсолютной высшей точки глобуса в относительном комфорте можно на ледоколе или в самолете. Многие компании предлагают эко-туристические маршруты для тех, кто хочет отправиться на северный полюс и при этом оставить минимальный экологический след в одном из последних по-настоящему девственных уголков нашей планеты.

Заповедники Аляски

Лучшие места для арктического путешествия

Аляска представляет собой кусочек арктического рая в Америке. Как и многие другие дальневосточные территории, Аляска практически не заселена, и там продолжает править природа. Этот штат известен обширными заповедными территориями, а некоторые из них находятся в пределах Северного полярного круга.

Чтобы в полной мере ощутить дух Аляски, эко-туристы могут отправиться в известный Арктический национальный заповедник дикой природы. В самые отдаленные уголки этого места можно добраться по воздуху. Вообще, рекомендуется воспользоваться услугами гида для всех экскурсий в дикую местность, так как большая часть территории очень удалена и сурова. Во всех заповедниках Аляски инфраструктура практически отсутствует, что дает возможность получить истинный опыт общения с дикой природой (если, конечно, вы к этому готовы).

Источник: MNN

Комментарии: