Все, что вы хотели знать об альпака, но стеснялись спросить

Создано 20.10.2012 21:28
Автор: Евгений

Все, что вы хотели знать об альпака, но стеснялись спросить

Альпака, наверное, самые симпатичные представители семейства верблюдовых, в которое входят также ламы, гуанако и викуньи из Южной Америки и одно- и двугорбые верблюды из Азии и Африки. Пушистые хохолки, изящная шея, наивный взгляд и забавная «улыбка» делают альпака настоящими красавчиками мира копытных.

Но кроме очаровательного и причудливого внешнего вида эти создания могут похвастаться почти самой шелковистой шерстью в природе (которую также называют альпака), имеющей множество применений. Именно ради нее животных ежегодно стригут. Альпака – это особенные волокна, которые крепче ангорской шерсти, тоньше кашемира, более гладкие, чем шелк, мягче хлопка, теплее гусиного пуха и лучше трикотажа пропускают воздух. Кроме того, сами альпака обладают очень примечательными чертами.

Так как в конце сентября общественность праздновала День альпака, предлагаем узнать то, что вы раньше не знали об этих очаровательных верблюдовых.

Они древние

Альпака были одомашнены инками более 6 тысяч лет назад, и их выращивали для получения необычайной шерсти. Благодаря качеству и всем необычайным характеристикам волокна альпака использовались исключительно для элиты и дворянства.

Они дают превосходную гипоаллергенную шерсть

Шерсть альпака похожа на овечью, но она теплее и не вызывает зуд. В ней нет ланолина, что делает ее гипоаллергенной, и ее можно обрабатывать без высоких температур или агрессивных химикатов.

Они огнеупорные!Все, что вы хотели знать об альпака, но стеснялись спросить

Технически шерсть альпака огнеупорная, в соответствии со строжайшими испытаниями ей присвоен первый класс для использования в производстве одежды и предметов домашней обстановки.

Они водоупорные!

Как и овечья шерсть, волокна альпака водоупорные, но они могут впитывать влагу благодаря уникальной способности имитировать хлопок во влагопоглощении. Именно эти свойства делают альпака легче шерсти, но теплее хлопка в прохладном и влажном климате.

Они могут быть самых разнообразных оттенков

Волокна альпака бывают 16 тонов, которые признаны в текстильной промышленности, от белого и розовато-серого и до насыщенного желтовато-коричневого. Кроме того, из них же можно делать и разные сочетания, что сводит к минимуму необходимость в экологически грязном окрашивании.

В мире есть два вида альпака

Бывают два вида альпака: сури и хуакайя. Волокна сури вырастают длинными и формируют шелковистые косички. Шерсть хуакайя густая и курчавая, как у плюшевого мишки, из-за чего животные выглядят очень «шерстяными». Хуакайя гораздо более распространены, чем сури.

Они могут скрещиваться

Альпака и ламы могут отлично скрещиваться. Их потомство называется хуаризо, и эти животные высоко ценятся за длинную шерсть.

Все, что вы хотели знать об альпака, но стеснялись спроситьОни делят одну ванную комнату

Альпака используют общую навозную кучу (к счастью, не там, где они пасутся). Благодаря этой склонности некоторых альпака даже удалось держать дома.

Они гудят и производят невнятные звуки

Гудение – самый частый звук, производимый альпака, который похож на музыкальное мурлыканье. Альпака гудят, когда они заинтересованы, довольны, обеспокоены, скучают, чего-то боятся или опасаются. В момент неожиданности одно животное начинает отрывистый рев, который подхватывают и остальные альпака в стаде в направлении возможной угрозы. Во время брачных игр романтичные самцы альпака испускают горловые звуки.

Источник: MNN

Комментарии: