7 удивительных островов для экотуризма

Создано 20.09.2012 12:35
Автор: Евгений

7 удивительных островов для экотуризма

Вперед, в дикую природу!

Для некоторых людей экотуризм означает просто разбить палатку в заповеднике или отправиться в тур для любителей природы. Для более искушенных путешественников под экотуризмом подразумевается поход через густые и девственные тропические леса или на открытые всем ветрам ледники. Ну а для людей, зарабатывающих экотуризмом на жизнь, это понятие может применяться для любого туристического мероприятия, связанного с природой и привлекающего клиентов (и их деньги). Это особенно касается путешествий на острова. Так как на них расположены вполне сопоставимые пляжи и курорты, некоторые острова предлагают природные достопримечательности как способ отличиться и вступить в конкурентную борьбу.

Что касается экотуризма, некоторые острова явно впереди других. Наилучшие места могут похвастаться экокурортами и дорожками в лесной чаще. Но есть и другие выделяющие их достопримечательности – это просторы природы, девственные и практически не тронутые деятельностью человека (как долина Халава на гавайском острове Молокаи на фото выше). Для путешественников, которые хотят сойти с истоптанной тропинки и в полной мере ощутить дыхание природы, эти острова должны стоять во главе списка.

Борнео

7 удивительных островов для экотуризма

Борнео – это третий по величине остров на Земле и одно из самых диких мест, сохранившихся в Восточном полушарии. Один из самых известных пиков в Юго-Восточной Азии гора Кинабалу находится в малазийской части острова Борнео. Она окружена обширным национальным парком, являющимся домом сотням видов млекопитающих, а также тысячам видов растений, птиц и насекомых. Другие природные достопримечательности включают обширные девственные джунгли и извилистые реки, населенные туземными жителями, которые обитают в общих длинных домах. Со всеми этими особенностями Борнео представляет собой наилучшее место в мире для тропической экотуристической экспедиции.

Территория Борнео разделена тремя странами: индонезийская часть находится на юге, малазийские штаты Сабах и Саравак можно увидеть в северной части острова. Богатый нефтью султанат Бруней контролирует маленькую территорию U-образной формы на северном побережье.

Сан-Томе и Принсипи

7 удивительных островов для экотуризма

Сан-Томе и Принсипи (чаще просто Сан-Томе) – это маленькое государство, которое расположено на архипелаге, окружающем два одноименных острова недалеко от Габона. В прошлом эта нация, состоящая из 200 тысяч человек, зависела, в основном, от экспорта кокосов. Сегодня же туризм (среди других сфер) играет важную роль в экономике страны. Инфраструктура оставляет желать лучшего, и потоки туристов пока довольно скромные, но буйная растительность и полное отсутствие толп означает, что эта португалоязычная страна является почти идеальным африканским местом для экотуристов. Тогда как немного туземных млекопитающих попали в Сан-Томе с африканского материка, это место остается раем для птиц и редких растений. Тропы проложены по территории обоих островов. Горы Сан-Томе вздымаются на высоту около 2 километров над уровнем моря и обеспечивают потрясающий пейзаж. Пляжи – это еще одна особенность этого малоизвестного архипелага. Идиллические, обрамленные пальмовыми ветвями песчаные отмели чаще всего пустынны или заполнены местными рыбаками (но не туристами).

Ириомоте, Япония

7 удивительных островов для экотуризма

Хотя этот остров является вторым по площади в окинавской цепи, он наименее заселенный и вмещает всего примерно 2 тысячи жителей. При этом ежегодно это чудесное место с богатой природой посещает более 100 тысяч туристов. Но Ириомоте они находят природный рай: около 90 процентов территории острова находятся под защитой как часть Национального парка Ириомоте и ряда меньших парков и заповедников. Обширные береговые линии лишены дорог и почти полностью пустынны, кроме рыбацких деревень, до которых можно добраться только по воде. Прибрежные территории покрыты мангровыми болотами, а реки и леса являются домом для множества животных, включая полуметровых ящериц, находящихся под угрозой диких котов, а также множества видов птиц, рептилий и земноводных.

Гренландия

7 удивительных островов для экотуризма

Обширный остров (самый большой в мире) расположен почти в Северном полярном круге. Это замерзший мир ледников и гор. Гренландия – практически автономное государство, официально вверенное Дании, которое может похвастаться наименьшей плотностью населения в мире. Пляжи, горы и обледеневшие прибрежные воды населяют уникальные создания. В число таких любителей холодной погоды входят моржи, киты, тюлени, белые медведи, северные олени и туры. Благодаря небольшому количеству дорог и скромной инфраструктуре в Гренландии царит природа. Туристы попадают в это место в собачьих упряжках, байдарках или, чаще всего, маленькими самолетами. Первозданная дикость этого редко посещаемого острова делает его отличным местом для путешествий и настоящей наградой для тех, кто ищет абсолютно нетронутую природу.

Мадагаскар

7 удивительных островов для экотуризма

Остров Мадагаскар расположен у берегов Юго-Восточной Африки. Он является домом экзотическим видам, таким как лемуры, и бесспорно входит в число самых необычных экотуристических мест на Земле. На этом четвертом по величине острове можно найти тысячи растений, которых невозможно увидеть где-либо еще в мире. Инфраструктура не очень развита; вообще в этом месте побывало не так уж и много экотуристов, да и просто чужаков. Однако разнообразие национальных парков, заповедников и других охраняемых территорий означает, что на этом острове количество экотуристических достопримечательностей практически не ограничено. Уникальные ландшафты, такие как известняковое плато под названием Цинжи-дю-Бемараха с его возвышающимися каменными шпилями и необычной растительной жизнью, обеспечивают посетителям ощущение пребывания в другом мире. Катание на байдарках и восхождения входят в повестку дня смелых экотуристов, которые желают увидеть такую природу, с которой сталкиваются немногие путешественники.

Тасмания

7 удивительных островов для экотуризма

Остров Тасмания расположен к югу от австралийского материка. Хотя он отделен только узкой полоской воды под названием Бассов пролив, остров развивался независимо от остальной части Австралии и имеет собственную естественную историю. Из-за относительной изолированности дикая природа Тасмании очень необычна. Некоторые виды, как, например, широко известный тасманийский дьявол, уникальны для этой земли, и некоторые виды растений и животных тут благоденствуют, даже будучи полностью истребленными в других частях Океании. Любителей природы привлекают такие создания, как утконосы и гигантские кенгуру. Громадные леса и горы, а также многочисленные национальные парки и заповедники идеальны для людей, ищущих круглосуточные захватывающие приключения. Путешествие в байдарке по морю вдоль живописной прибрежной линии входит в число популярных мероприятий для путешественников, а густые заросли водорослей и многочисленные останки кораблей означают, что здешний дайвинг – еще одно отличное времяпрепровождение.

Молокаи, Гавайи

7 удивительных островов для экотуризма

Молокаи – это один из наименее посещаемых гавайских островов. В одной части острова когда-то размещались лепрозории, и некоторые их обитатели остались там и по сей день. Сегодня Молокаи представляет собой природный рай, охраняемый жителями от развития туризма, присущего другим часто посещаемым островам. Это мир изолированных пляжей, живописных гор и садов тропических фруктов. Остров Молокаи признан как место, где развивается экотуризм, но при этом сохраняется традиционная культура и образ жизни.

Плато, возвышающееся на 1200 метров над уровнем моря, частично входит в лесной заповедник Молокаи. Гористые местности охраняются и другими заповедниками, что делает остров отличным местом для восхождений, причем некоторые из них могут быть достаточно сложными из-за изменений высоты. На Молокаи можно увидеть уникальные аборигенные виды, а также ряд представителей флоры, которых можно найти и в других местах Полинезии.

Источник: MNN

Комментарии: