7 стран, борющихся с проблемой воды

Создано 07.09.2012 12:47
Автор: Евгений

7 стран, борющихся с проблемой воды

Тающие ледники и растущий уровень моря

Если б мы узнавали нашу планету только по снимкам, которые делаются высоко с небес аппаратами различных космических агентств, мы могли бы считать себя пасторальными и мирными существами, живущими душа в душу с окружающей средой. Но на нашей планете есть множество экологических проблем, и вопросы, касающиеся воды, являются одними из самых значительных. По всему миру вечная мерзлота и ледники тают, вызывая повышение уровня моря.

Представляем вниманию читателей снимки стран из космоса и описание связанных с водой проблем, которые они вынуждены решать.

Мальдивы: океанская жемчужина под угрозой

7 стран, борющихся с проблемой воды

Мальдивы – островное государство, расположенное на севере Индийского океана к юго-западу от Индии – представляют собой цепь маленьких коралловых островов со средней высотой 1 метр над уровнем моря. Потому научное сообщество называет эту нацию эпицентром климатических изменений.

В 2009 году Президент Мохаммед Нашид и министры провели подводное заседание кабинета министров с целью осветить проблемы этой «тонущей» нации. В соответствии с межправительственным заседанием по вопросам изменения климата, если вода поднимется еще лишь на 15 сантиметров, Мальдивы станут непригодны для жизни.

Кризис пресной воды в Ирландии

7 стран, борющихся с проблемой воды

Ирландия радостно улыбается нам с этого высококачественного спутникового снимка, сделанного аппаратом NASA в 2003 году. Одной из наибольших проблем, с которой столкнулось это островное государство, является борьба за чистые источники пресной воды.

Страна известна на весь мир своими зелеными холмами, появление которых стало возможным благодаря обильным ливням. Но именно эти ливни виновны в том, что водные артерии часто загрязнены недостаточно очищенными сточными водами, а также богатыми азотом и фосфором водосливами из ферм. Научные организации, работающие в Ирландии, активно борются с этой проблемой, в частности, при помощи установки в реках беспроводных датчиков загрязнения.

Таяние ледника в Новой Зеландии

7 стран, борющихся с проблемой воды

Страна, известная пасторальными ландшафтами, не избежала процессов экологической деградации. Эксперты отмечают, что Тасманов ледник на Южном острове в данное время быстро отступает. Ученые заявляют, что для существования ледника на такой малой высоте над уровнем моря – 730 метров – температура слишком высокая. Потом он быстро тает и вскоре совсем исчезнет. Ледник создает вокруг себя озеро, которого не было еще в 1973 году.

Растущий уровень моря в Нидерландах

7 стран, борющихся с проблемой воды

Красные тени на этом фото указывают на районы с более густой растительностью. Агентство оценки окружающей среды Нидерландов создано с целью решения экологических трудностей страны, и в его обязанности входит оценивание рисков, с которыми сталкивается эта нация в связи с ростом уровня моря вследствие изменений климата.

Как указывают специалисты Агентства, во второй половине столетия появятся серьезные проблемы из-за климатических изменений, в частности, в низинных районах страны. Эта фотография с искусственной расцветкой была сделана аппаратом NASA в 2002 году.

Отступающие ледники Чили

7 стран, борющихся с проблемой воды

Эта фотография Патагонского ледника с искусственной расцветкой была сделана аппаратом NASA в мае 2000 года. Здесь растительность обозначена красным цветом. Недавнее исследование ледяных полей Патагонии выявило, что они отступают вследствие изменения климата, но не только из-за повышения температуры.

Так, ученые, исследовавшие ледники, отмечают, что уменьшение льда, похоже, больше связано с падением объемов зимних осадков, чем с повышением температуры. Специалисты считают, что это открытие поможет понять с научной точки зрения, как изменение климата влияет на эти ледники.

Подъем ледяного покрова Гренландии

7 стран, борющихся с проблемой воды

Информация со спутника NASA, следящего за подъемом уровня льда, облаков и земли, использовалась с целью наглядной демонстрации изменений в уровне ледяного покрова Гренландии между 2003 и 2006 годами. Как описывает изображение NASA, белые регионы указывают на небольшое утолщение, тогда как синие тени свидетельствуют об утончении ледяного покрова. Серые районы – те, где изменения уровня не зафиксированы.

Эксперты отмечают, что ледяной покров Гренландии под угрозой. Так, есть исследования, в соответствии с которыми лед Гренландии может полностью исчезнуть в течение последующих двухсот лет, если мировая температура поднимется еще лишь на 1,6 градуса. Это очень быстро в сравнении с другими таяниями в истории Земли.

Тающая вечная мерзлота в российской Сибири

7 стран, борющихся с проблемой воды

Выше можно увидеть изображение, сделанное со спутника в 2005 году в северо-восточной части Сибири, на котором представлена Чаунская губа (синий полукруг) и впадающие в нее реки Чаун и Паляваам. В конечном итоге вода вливается в Северный Ледовитый океан.

В вечной мерзлоте Сибири заключено 1,5 триллиона тонн углерода. Как отмечают специалисты, эти объемы соответствуют всем взятым вместе тропическим лесам планеты.

Ученые озабочены тем, что в последние годы вечная мерзлота начала таять большими темпами. Чем скорее она тает, тем быстрее углерод попадает в атмосферу.

Источник: MNN

Комментарии: