Индекс здоровья Мирового океана предложен учеными

Создано 18.08.2012 13:23
Автор: Александр Компанеец

Индекс здоровья океана

Ocean Health Index – индекс здоровья Мирового океана – своего рода «средняя температура по больнице» состояния глобальной экосистемы всех океанических ресурсов планеты.

Оценка каждого из участков мирового океана проводится по 100 балльной шкале (см. рисунок), и отмечается на карте мира цветовой гаммой – спектром от темно-красного (0 баллов) до насыщенного синего (100 баллов). С помощью цветовой индикации можно наглядно увидеть состояние отдельных участков глобальной экосистемы океана.

При формировании оценки морской экосистемы региона используется целый ряд факторов, среди которых: рыболовство, биологическое разнообразие видов, туризм, уровень аккумулирования углерода и другие. В среднем Мировой океан получил оценку 60. Самая низкая оценка – 36 у Сьерра Леоне, в Западной Африке, самая высокая – 86 в окрестностях Гавайских островов. Черное море на карте выглядит голубеньким – то есть его оценка в пределах 50-70 баллов.

Над созданием инструмента оценки здоровья морских экосистем более двух лет трудились несколько десятков ученых США и Канады. Информация об участниках этого проекта недавно была опубликована в онлайн издании Nature.com ().

Устойчивое использование ресурсов океана зависит от влияния на его экосистему всех прибрежных государств мира. Поэтому в формировании индекса учитывались чистота прибрежных вод и защищенность береговой линии от человеческой деятельности. Так же в индексе учитывался уровень потребительского отношения прибрежных стран к ресурсам их территориальных вод. Проекты по защите и сбережению локальных экосистем повышали среднюю оценку здоровья моря, неконтролируемое использование даров моря – снижали.

Как правило, более развитые страны, за редким исключением, получали более высокую оценку за бережное отношение к прибрежным ресурсам, страны же третьего мира редко способны контролировать экологическую ситуацию в регионе.

Вот несколько примеров: США набрали 63 балла, Великобритания – 61, Индия – 52, Китай – 51.

Не нужно путать индекс здоровья океана со школьными оценками. «60» не означает «троечку» по пятибалльной шкале, «60» показывает нам не то, что Мировой океан находится в плачевном состоянии, а то, что у нас есть много возможностей по его улучшению.

Индекс здоровья океана не является догмой, это первая версия, которая будет совершенствоваться в процессе сотрудничества ученых и политиков различных стран.

Ниже показана диаграмма агрегирования общего индекса здоровья океана из различных показателей. Внешняя окружность диаграммы – максимальный уровень для каждого показателя. Разноцветные лепестки – текущее состояние выбранного показателя – чем больше, тем лучше.

Диаграмма здоровья Мирового океана

 

 

Комментарии: