Акулам следует больше опасаться людей, чем людям акул

Создано 12.05.2012 09:53
Автор: Алексей Норкин

Акулам следует больше опасаться людей, чем людям акул

Люди считают акул кровожадными и опасными хищниками. Но как показали последние исследования, акулам стоит больше опасаться людей, чем людям акул. Именно человек – причина резкого сокращения популяции рифовых акул в Тихом океане.

Ученые занялись подсчетом и сравнением численности рифовых акул вблизи обитаемых и необитаемых островов Тихого океана. Как говорят сами исследователи, результаты оказались весьма поучительными.

«Мы считаем, что число рифовых акул существенно снизилось вокруг населенных островов, как правило, более чем на 90% по сравнению с самыми отдаленными рифами», - сообщил ведущий автор исследований Марк Нэйдон (Marc Nadon) из Объединенного института морских и атмосферных исследований (Joint Institute for Marine and Atmospheric Research) при Гавайском университете.

«Мы проводили исследования во всех густонаселенных районах, в основном на Гавайских островах, Марианском архипелаге и в Американском Самоа. Везде численность рифовых акул оказалась значительно меньше по сравнению с рифами в тех же регионах, которые попросту были подальше от людей», - сказал Нэйдон. «По нашим оценкам в этих местах осталось менее 10% от базовой численности акул».

В ходе работы было произведено более 1600 подводных обследований 46 американских островов и атоллов в Тихом океане. Данные были изучены и сопоставлены с численностью человеческого населения, особенностями среды обитания и размерами рифов.

Данные о численности акул были собраны с использованием метода «буксируемого погружения»

Данные о численности акул были собраны с использованием метода «буксируемого погружения», когда небольшая лодка буксирует пару аквалангистов, находящихся под водой. По мнению ученых, такая методика позволяет наиболее точно пересчитать подвижных рифовых акул на обширных площадях.

Соавтор исследования, Джулия Баум (Julia Baum) из университета канадского города Виктория считает, что численность акул снизилась в основном из-за рыбалки: случайного попадания в сети, ловли ради развлечения либо целенаправленной охоты за акульими плавниками.

«Плавники рифовых акул не самые ценные. Они, как правило, меньше, чем у остальных видов. Но популяции многих других океанических акул значительно снизились, поэтому рыбаки переключились на рифовых», - заявила Баум. По ее словам плавники можно продать по цене примерно 100 долларов за килограмм, так как они востребованы на азиатских рынках, где суп из акульих плавников можно встретить в меню свадебных и деловых банкетов.

Рифовые акулы находятся на вершине пищевой пирамиды экосистемы коралловых рифов.

Рифовые акулы, длина которых составляет от 1,8 до 2,4 метра, находятся на вершине пищевой пирамиды экосистемы коралловых рифов. Несомненно, они очень важны в структуре пищевой цепочки, однако многие особенности их роли еще только предстоит узнать.

«Честно говоря, мы только пытаемся выяснить, что хищники делают на рифах. Большинство коралловых рифов сильно деградировали, или биологи исследовали их поверхностно», - добавила Джулия Баум.

Исследование популяции рифовых акул является частью Программы мониторинга и оценки тихоокеанских рифов (Pacific Reef Assessment and Monitoring Program). Ее осуществляет Национальная океаническая и атмосферная администрациея США (U.S. National Oceanic and Atmospheric Administration). Результаты исследований опубликованы в журнале Conservation Biology.

По материалам CNN

Комментарии: