12 животных с художественными способностями

Создано 28.02.2012 18:34
Автор: Евгений

12 животных с художественными навыками

Портрет художника

Ученые считали способность создавать произведения искусства основной чертой, отделяющей людей от других видов. Но так было до того, как мы впервые дали животному кисть. Царство животных наполнено созданиями, способными лапами, челюстями, клювами или руками выражать себя средствами искусства. Чтобы доказать это, представляем вниманию читателей 12 животных, «умеющих» рисовать.

Сурикаты

12 животных с художественными навыками

Хари и Хакуна – пара высокохудожественных сурикатов из зоопарка Сан-Диего, США. На фото они показаны уставшими после шумной игры с покрашенными лапами на холсте. Это развлечение является частью проекта зоопарка под названием «Искусство, создаваемое животными», направленного на привлечение средств для охраны природы путем продажи на аукционах рисунков, созданных постоянно проживающими в зоопарке животными.

Слоны

12 животных с художественными навыками

Благодаря ловким хоботам слоны способны рисовать с большей детализацией, чем другие создания в царстве животных, кроме приматов. Работая со смотрителями зоопарка и дрессировщиками, чувствительные создания научились рисовать пейзажи, натюрморты и даже автопортреты. Некоторые произведения такого высокого качества, что даже специалисты на аукционах поверили, что они созданы людьми.

Свиньи

12 животных с художественными навыками

Вы, наверняка, слышали о Пикассо, а как насчет Свин-кассо? Этот паренек из фермы Пеннивелл в Бакфастлей, Англия, предпочитает демонстрировать свои художественные таланты, вымазываясь в красках, а не в грязи, доказывая тем самым, что ему совсем не нужен фильм «Паутина Шарлотты», чтоб понять, насколько он важен.

Дельфины

12 животных с художественными навыками

Дельфины хорошо известны в связи со своей сложной социальной и эмоциональной организацией, и они входят в список животных, имеющих, как считается, самосознание. Трудно было даже представить, что они разбираются и в акварелях. Дельфин на фото живет в аквапарке в Кинхуангдао, провинция Хебей, Китай, и животное использует художественные таланты, чтобы распространять знания о морской жизни среди посетителей парка.

Носороги

12 животных с художественными навыками

Смотрители зоопарка Денвера, США, искали способ, как разнообразить окружение проживающей там самки носорога по имени Мишинди. Они нашли отличный выход – научили животное рисовать. Теперь же животное буквально не может и дня провести без холста. Некоторые ее полотна были проданы на аукционе за сотни долларов, и эти деньги пошли на улучшение жилищных условий носорога в зоопарке.

Черепахи

12 животных с художественными навыками

Искусство Купы настолько востребовано, что он даже работает на заказ. На фото можно увидеть эту замечательную рептилию в процессе завершения создания летнего рисунка, заказанного покупателем из Австралии. Можно подумать, что художник, как Купа, создал немного работ, но на самом деле он довольно плодотворный. Его произведения можно увидеть в 35 из 50 штатов США.

Лошади

12 животных с художественными навыками

Его зовут Чолла, и, как описывается, его работы обладают «огнем Поллока» (Джексон Поллок, американский художник-абстракционист). Несмотря на такое возвышенное сравнение, его работа уникальна, это нечто совершенно отличающееся от того, что творят великие мастера. Чолла – лошадь. И его работы продаются по цене более 2 тысяч долларов.

Морские львы

12 животных с художественными навыками

Многие великие художники (например, Ван Гог, Караваджо и т.д.) известны благодаря впечатляющим личным чертам, вкладываемым в искусство, потому, наверное, не стоит удивляться, что морские львы входят в число самых драматичных животных-художников в мире. На фото показана самка морского льва в своем доме в аквапарке Орегона, США, демонстрирующая один из самых своих известных отпечатков ласты.

Собаки

12 животных с художественными навыками

Для Самми, помеси фоксхаунда, рисование стало естественным занятием, как минимум, с того момента, когда кисть прикрепили к игрушечной резиновой кости. Его поразительное использование цветов с иронией указывает на стереотип, что собаки могут видеть только оттенки серого. А может, он просто балуется!

Попугаи

12 животных с художественными навыками

Учитывая разноцветные наряды и драматичные личные черты попугаев, не стоит удивляться, что они обладают художественными особенностями. Так же как и обучению говорить, многих птиц научили использовать кисть. Конечно, у них есть очевидный природный талант!

Еноты

12 животных с художественными навыками

Даже еноты занимаются изобразительным искусством. Хотя они способны манипулировать предметами при помощи своих похожих на человеческие рук, эти создания из зоопарка Канзаса, США, предпочитают искусство слегка более абстрактной природы. Вместо того, чтоб просто использовать свои лапы, как многие другие животные-художники, еноты предпочитают рисовать при помощи предметов, как морские ракушки, что можно увидеть на фото.

Приматы

12 животных с художественными навыками

Самые плодотворные и изысканные животные-художники, конечно, приматы. Несомненно, нам знакомы работы людей-художников, но и человекообразные обезьяны способны абстрактно выражать свои мысли. Говорящая на языке знаков горилла Коко, как и ее друг Майкл, известна благодаря своим чувственным произведениям искусства. Шимпанзе, как Конго, которые были воспитаны людьми, часто проявляют склонность играть мелками, как и дети людей.

Источник: MNN

Комментарии: