Экскременты морского огурца помогут сохранить коралловые рифы

Создано 02.02.2012 10:20
Автор: Ирина Ковалёва

Морской огурец

Своим названием и формой морской огурец больше подходит для фруктово-овощной братии, чем для семейства морских животных. Несмотря на это, морские огурцы представляют собой один из самых ярких и интересных видов, обитающих на рифах. Недавно выяснилось, что эти животные  примечательны не только своим внешним видом, но также играют весьма важную роль в жизни морских экосистем. По мнению исследователей из Университета Сиднея, экскременты морского огурца могут открыть дорогу к сохранению величайших коралловых рифов на планете от разрушительных последствий окисления океана. Естественно, морской огурец не сможет воспроизвести такое чудо, как осветление воды, загрязнённой промышленными отходами, но всё же, эти животные вносят свою лепту в сохранение собственной среды обитания.

Морские огурцы обычно питаются путём «сканирования» океанического дна на предмет планктона и других органических остатков. В процессе этого они заглатывают и переваривают изрядное количество песка. Как выяснилось, данный естественный процесс может иметь важное значение для сохранения здоровья коралловых рифов: он противодействует понижению уровня рН, связанному с окислением океана. Дело в том, что из-за чрезмерного выделения в атмосферу парниковых газов, меняется химический состав океанических вод, что теперь называется окислением.

«Когда они глотают песок, естественные пищеварительные процессы в их кишечнике способствуют повышению уровня рН в тех местах, где они испражняются» - говорит профессор Мария Бирн.

Кроме того, в кишечниках морских огурцов происходит ещё один очень важный процесс – экскременты этих животных богаты карбонатом кальция, который является строительным материалом для коралловых рифов.

«Для того, чтобы выжить, коралловые рифы должны накапливать карбонат кальция со скоростью, достаточной, чтобы возмещать количество этого вещества, которое вымывается водой» - говорит профессор Бирн – «Наше исследование показало, что производство карбоната кальция морскими огурцами и другими животными в процессе их жизнедеятельности играет значительную роль в природном обороте карбоната кальция»

Несомненно, в свете угроз, нависающих над коралловыми рифами в результате окисления океана, а в особенности над знаменитым Большим барьерным рифом

Источник: treehugger

Комментарии: