Всемирное голосование: названы 7 чудес природы

Создано 19.11.2011 19:10
Автор: Ирина Ковалёва

7 чудес природыПосле двухлетнего голосования с участием миллионов людей по всему миру был выявлен новый список под интригующим названием «7 чудес природы». Вы можете заявить, что природа – сама по себе чудо. Это так, но организаторы конкурса, соглашаясь с тем, что в природе слишком много совершенно разных удивительных и впечатляющих мест, чтобы выделить из них всего лишь семь, говорят, что такая общественная инициатива поможет людям больше узнать о красивейших уголках нашей планеты, а также поможет в сохранении отдельных из них в памяти всего человечества. А ведь и правда, подобные мероприятия смогут научить нас ценить то прекрасное, чем мы владеем на этой планете.

Как вы, возможно, уже догадались, кампания выступает аналогией греческих «Семи чудес света», которые были названы более двух тысяч лет назад. Брендон Уеббер, организатор конкурса, говорит, что на планете так много красивейших мест, которые ещё неизвестны многим. «Водопады, горные вершины, тропические леса, пресные озёра и вулканы – мы вместе откроем эту невероятную красоту для миллионов людей»

Согласно New7Wonders, компании, которая организовала это международное соревнование, первоначально в списке кандидатов было около 440 мест, но сейчас отобраны предварительные семь победителей. Официальные результаты будут объявлены в начале следующего года, а пока список из семи мест, получивших более чем по миллиону голосов, выглядит следующим образом.

Амазонка

Джунгли Амазонки

Тропические леса Амазонки, также известные как Амазония, Амазонка или джунгли бассейна Амазонки, включает в себя 7 миллионов квадратных километров непроходимых джунглей, раскинувшихся на территории девяти стран. Амазония – это более чем половина из всех тропических лесов, оставшихся на планете, это место является одним из наиболее богатых флорой и фауной. Амазонка – это самая крупная река в мире, по ширине её не превзойдут даже десять среднестатистических рек, положенных рядом. Эта река имеет самый большой бассейн в мире, также очень богатый различными видами растений и животных. По причине огромной ширины русла, нет ни одного моста, который бы пересекал Амазонку.

Бухта Халонг

Бухта Халонг, Вьетнам

Залив Халонг расположен в провинции Куанг Нинь, Вьетнам. Это место удивительно тем, что включает тысячи известняковых карстов и островков различных размеров и форм. Береговая линия бухты составляет 120 км, а площадь насчитывает около 1500 квадратных километров. На этой сравнительно небольшой площади расположено 1969 островов. Одни из этих островов являются полыми, огромными гротами и пещерами, другие дают пристанище многочисленным рыбацким фермам, расположенным на мелководье, где обитают 200 видов рыб и 450 видов различных моллюсков. Другой особенностью залива Халонг является наличие на островах большого количества озёр, например, на известковом острове Дау Бе имеется шесть закрытых озёр.

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу, Аргентина

Водопады Игуасу, расположенные на одноименной реке, являются одним из крупнейших водопадов в мире. Они простираются более чем на 2700 метров в длину, образуя ряд полукруглой формы. Из 275 отдельных водопадов, которые вместе и составляют водопады Игуасу, самым высоким является «Горло Дьявола». Вода здесь падает с высоты около 80 метров. Это чудо света расположено на границе бразильского штата Парана и аргентинской провинции Мисьонес и окружено двумя национальными парками. Оба парка – это субтропические леса, являющиеся домом для сотен редких и исчезающих видов растений и животных.

Остров Чеджу

Остров Чеджу, Южная Корея

Чеджу -  остров вулканического происхождения, находящийся на расстоянии 130 километров от южного побережья Кореи. Это самый большой остров и самая маленькая провинция в Корее. Главная особенность острова Чеджу –Халласан, самая высокая гора в Южной Корее. Это спящий вулкан, возвышающийся на 1950 метров над уровнем моря, который окружают ещё 360 мелких вулканов-сателлитов.

Острова Комодо

Острова Комодо

Национальный парк Комодо в Индонезии включает три крупных острова – Комодо, Ринка и Падар, а также множество более мелких островов, общей площадью 1817 квадратных километров. Национальный парк был основан в 1980 году для защиты дракона с острова Комодо. Позже  он был посвящён защите и других видов животных, включая морские виды.

Подземная река Пуэрто-Принцесса

Подземная река Пуэрто-Принцесса, Филлипины

Подземные реки Пуэрто-Принцесса и одноименный национальный парк расположены примерно в 50 километрах от города Пуэрто-Принцесса на Филлипинах.  Впечатляющей особенностью этого места является гора с подземной рекой длиной 8,2 километра. Помимо своей «подземности», эта река прекрасна ещё и тем, что по выходу из горы впадает прямо в Южно-Китайское море. Реку-пещеру украшают многочисленные сталактиты и сталагмиты, а также несколько больших гротов. Это самая длинная подземная река в мире. Устье пещеры обрамлено древними деревьями, растущими прямо у воды, а пляж в районе входа в пещеру даёт пристанище различным животным.

Столовая гора

Столовая гора, Южная Африка

Столовая гора – это гордость Южной Африки, единственный природный объект, в честь которого названо созвездие – Менса означает «стол». Эта гора с совершенно плоской вершиной выдержала такую форму в течение 6 миллионов лет эрозии и является домом для маленького цветочного царства – здесь обитают около 1470 различных видов флоры, многие из которых являются исчезающими. Столовая гора – это самая узнаваемая достопримечательность в Южной Африке благодаря своей совершенно плоской вершине высотой 1086 метров.

Надо сказать, что прочитав, а в особенности – написав обо всех этих прекрасных местах, сразу хочется бросить всё и поехать смотреть на эту красоту. Впереди праздники, и кто знает, может быть, кто-то из вас решит вместо того, чтобы закупать подарки оптом, просто взять и исчезнуть, погрузившись на время в красоту нашей планеты. И поверьте, вас совестно будет судить за эгоизм, ведь столь удивительные красоты стоят многого.

Источник: treehugger

Комментарии: