Птицы проявляют "человеческие" интеллектуальные способности

Создано 26.10.2011 15:16
Автор: Ирина Ковалёва

ПтицыНекоторые тропические птицы собирают свою добычу на территориях, где постоянно бывают нашествия термитов. Огромные стаи муравьёв расползаются по всей территории охоты птиц или по её части, блокируя движение тех насекомых, которые представляют гастрономический интерес для птиц. Эти насекомые попросту прячутся в своих норках в течение того времени, когда по земле ползают стаи термитов. В связи с этим птицы занимаются так называемой проверкой бивака, то есть, места временного расположения колонии термитов в конкретное время суток.

Птицы это делают с целью отслеживания циклической деятельности колонии муравьёв. Дело в том, что в колонии периоды высокой и низкой активности постоянно чередуются. Птицы посещают временные гнёзда (биваки) муравьёв, чтобы определить, какие колонии будут более активны в данный день.

Результаты нового исследования, которые были опубликованы в октябрьском номере журнала Behavioural Ecology, говорят о том, что проверка бивуаков позволяет птицам вести своеобразный учёт того, когда какие колонии находятся в состоянии высокой активности и существенно мешают охоте.

Исследование показало, что птицы занимаются проверкой биваков в конце дня, когда муравьи приходят с кормежки. После они могут снова использовать полученную информацию, например, для того, чтобы найти временное гнездо термитов на следующий день. Таким образом, у птиц обнаружилась способность доступа к памяти о прошлых событиях (местоположение гнезда), а также способность планировать будущие потребности (завтра птица будет голодной). В психологии такие способности называют «мысленные путешествия воМуравьи времени».

Исследование проводили двое учёных: Карина Логан из Кембриджского университета и Шон О’Доннел из университета Вашингтона. Они следили за поведением птиц относительно муравьиных колоний и обнаружили такие интересные результаты.

Мысленные путешествия во времени включают в себя две функции. С одной стороны, это способность помнить прошлые события, а с другой – способность строить планы на будущее. Традиционно такие способности считались присущими исключительно человеку. Но ещё немногим ранее Никола Клейтон из Кембриджского университета обнаружил способность к мысленным путешествиям во времени у соек. Теперешнее исследование обнаружило такую уникальную способность и у других видов. Теперь мы знаем, что не только человек может строить планы на будущее, но также некоторые приматы, крысы, а теперь и птицы.

«Мы полагаем, что в случае с птицами имело место планирование будущих потребностей потому, что когда они проверяли биваки муравьёв, они не были голодны. Другими словами в данный конкретный момент такое поведение не имело никакого смысла. Но на следующее утро, когда птице снова нужна будет еда, она будет знать, на каких участках сейчас есть возможность охоты, а какие заняты муравьями» - говорит Карина Логан.

До недавнего времени учёные не имели достаточно эффективного и гуманного способа изучения мысленных временных путешествий среди животных, однако сейчас, как говорит Карина Логан, такая возможность появилась. Теперь результаты, полученные при исследовании, открывают совершенно новые, неизведанные горизонты перед учёными. Ведь ранее предполагалось, что почти все животные мыслят довольно примитивно. Теперь же биологам и психологам придется пересмотреть многие свои убеждения относительно интеллекта животных.

Источник: sciencedaily

Комментарии: