Светящиеся в темноте грибы заново обнаружены спустя 170 лет

Создано 25.09.2011 14:16
Автор: Евгений

Светящиеся в темноте грибы заново обнаружены спустя 170 летТрудно представить, что такое чудо природы можно полностью потерять из виду, но одни из наиболее ярко светящихся в темноте грибов были обнаружены заново после более чем 170-летнего отсутствия.

Биолюминесцентные грибы стали чем-то вроде легенды в Бразилии. Впервые их обнаружил в 1840 году английский ботаник по имени Джордж Гарднер. Ему бросился в глаза странный светящийся предмет, которым играли дети на улице Вила де Нативидад, поселения в штате Гояс в Центральной Бразилии. После этого каких-либо сообщений о ярко светящихся грибах не поступало.

Странный гриб был почти полностью забыт до 2002 года, когда бразильский химик Кассиус Стевани наткнулся на ранее зафиксированные отчеты Гарднера. Затем, в 2005 году, случилось научное открытие. Приматологи Патриция Изар из Университета Сан-Паулу в Бразилии и Дороти Фрагази из Университета Джорджии в Афинах изучали стаю обезьян далеко внутри Бразилии, когда они увидели что-то таинственно светящееся у корня одного пальмового дерева.

Изар и Фрагази собрали грибные образцы и передали их Стевани, который позже подтвердил, что найденные грибы были в действительности давно утерянным растением Гарднера. Именно эта находка и стала основанием для статьи в очередном выпуске журнала "Микология".

Ироничности ситуации добавляет тот факт, что сразу после повторного открытия грибов ученые выяснили, что местное население отлично с ними знакомо. В действительности у грибов даже было название - flor-de-coco, или цветок кокоса, так как их чаще всего находят на гниющей стороне пальм хамеропса. Как часто бывает в таких случаях, ученые никогда не задавались вопросом, почему именно там.

Биолюминесценция - проще говоря, способность организмов испускать свет - это широко распространенный феномен. Медузы и светляки, наверное, самые известные биолюминесцентные существа, но создания от бактерий и грибов до насекомых и рыб производят свет с помощью различных химических процессов.

Биолюминесцентные грибы известны в течение столетий, от говорушки оранжево-красной до явления, известного как "фосфоресцирующий свет", когда впитывающие питательные вещества волокна опенка настоящего дают слабое, но жутковатое свечение в гнилых деревьях. Светящиеся грибы захватывали воображение культур по всему миру. Чаще всего люди боятся их, называя "грибы-привидения".

Хотя светящиеся грибы не новы для науки – найден 71 вид грибов с такими свойствами – именно этот вид (он назван Neonothopanus gardneri в честь первооткрывателя) отличается своими размерами и необычайной интенсивностью свечения.

"Он светится ярче, чем почти все другие люминесцентные грибы, - объясняет Деннис Десьярдин, специалист по грибам Государственного университета Сан-Франциско. – Если вы положите такой гриб в темной комнате на газету, то сможете читать слова".

Десьярдин также отметил, что эти грибы вырастают до 8 сантиметров в диаметре, это просто гигантские размеры в сравнении с другими биолюминесцентными грибами.Светящиеся в темноте грибы заново обнаружены спустя 170 лет

В настоящее время Стевани работает над поиском химических соединений, которые дают этим грибам возможность излучать свет. Эта природная система все еще остается загадкой для науки. Исследователи считают, что механизм производства света у грибов такой же, как у светляков, с помощью химической смеси люциферина и люциферазы. Последнее химическое вещество – это энзим, помогающий взаимодействию люциферина, кислорода и воды для производства нового соединения, испускающего свет. При этом ученые все еще не обнаружили люциферин и люциферазу в грибах.

Ученые также не знают наверняка, для чего происходит свечение. В соответствии с одной теорией грибы светятся, чтобы привлекать насекомых, что помогает распространять споры. Другая теория, также включающая привлечение насекомых, предполагает, что свет – это сигнальный огонек для жуков-хищников, питающихся насекомыми, которые могут повредить гриб.

Однако в чем ученые совершенно уверены – это что такие грибы ядовитые. И так как свойства грибов светиться в темноте интересны людям, исследователи настойчиво рекомендуют не употреблять их в пищу.

Комментарии: