Лиса и виноград

Создано 20.08.2011 12:02
Автор: Биктимирова Неля
Лисы северной Виктории предпочитают поесть виноград, а затем вздремнуть''Голодная кума Лиса залезла в сад, в нем винограду кисти рделись. У кумушки глаза и зубы разгорелись'', - писал в своей басне «Лисица и виноград» Иван Крылов и, как в воду, глядел. Однако, в отличие от героини его произведения,  лисы из северной Виктории в Австралии куда более удачливы в своих попытках отведать спелый виноград. Как мотыльки к огоньку, они ночь за ночью тянутся к одному и тому же месту – большому винограднику в северной Виктории. Лисы обедают на  свежем воздухе среди гряд, затем ловко возвращаются домой поздно ночью, избегая алкотестеров и прочих опасностей. Добравшись до дома, они погружаются в сон, как и многие после обильной трапезы, прежде чем оживиться вновь для большей активности. После долгого сна в течение дня они возвращаются в виноградник с наступлением сумерек. Это тайная жизнь лис северной Виктории.

Особенности их поведения открылись в новом исследовании, недавно завершенном специалистом по экологии дикой природы Andrew Carter из университета Charles Sturt. Carter для получения степени доктора наук провел шесть лет, исследуя поведение и повадки  рыжей лисицы (Vulpes vulpes). Исследование охватывало территорию в 78,000 га в Северной Витории вокруг города Nathalia и было вызвано сокращением популяции местной птицы - Bush Stone - кроншнепа, которым питаются лисы. Оно дает новое понимание передвижений лис, местоположений их нор и условий охоты.

Исследование было вызвано сокращением популяции местной птицы - Bush Stone - кроншнепа, которым питаются лисы.Доктор Carter, который провел 15 месяцев ночных и дневных полевых исследований, живя в старом сарае для стрижки овец, закончил их с определенной степенью уважения к  выносливости хищника. И он был заинтригован предсказуемостью поведения некоторых лис, чье местоположение в конкретное время ночи он мог точно предугадать.

''Тотчас же с наступлением сумерек они мчатся во весь дух в виноградник и проводят там два или три часа, кушая виноград'', - говорит Carter. ''Затем они медленно бредут обратно, в местность, неподалеку от своей норы…и потом имеют обыкновение пару часов вздремнуть. После этого они вновь «свистают всех наверх» и занимаются добычей корма до восхода солнца. Наконец  лисы отправляются обратно в свои норы.

''Им на все наплевать. Даже когда в винограднике убирали урожай, они находились всего лишь за две гряды от уборочной машины'', - добавляет Carter.

Эти лисы следовали заведенному порядку не однажды. Они регулярно преодолевали 10 километров за ночь, проходя 10 километров в одном направлении ночью и возвращаясь следующей. Некоторые из них демонстрировали поистине рекордные результаты, пробегая за одну ночь аж по 16 километров.

Для того чтобы лучше понять, где живут и охотятся лисы, и их способность питаться кроншнепом, доктор Carter раскладывал нетоксичные приманки и записывал, когда они были съедены. Он расставил удаленные камеры и установил ловушки для поимки лис. Пойманных он усыплял и надевал радио-ошейники с целью дальнейшего мониторинга.

Нынешняя популяция лис в Австралии происходит от лис, выпущенных возле города Ballarat и пригорода Point Cook в начале 1870хДоктор Carter сделал ряд наблюдений, касающихся поведения лис, которые могут быть полезны в контроле над ними, принося выгоду как кроншнепам, так и иным представителям дикой природы.

По его словам, пресс этих хищников ''был наибольшим вдоль придорожных полос и линий водотоков'', и успешность их охоты снижалась, когда валежник и листовой опад оставались нетронутыми и действовали программы контроля за лисами.

Доктор Carter также достиг полного понимания размера хищника. ''У одной из лис, которых я поймал, не было хвоста. И это очень странное зрелище, признаюсь'', - рассказал он. ''Лиса без своего хвоста невероятно мала. Она выглядела как маленькая чихуахуа''.

Источник: Smh.com.au

Комментарии: