Вторая жизнь панцирей ракообразных или гольф с омарами

Создано 14.05.2011 17:00
Автор: NataKon

Вторая жизнь панцирей ракообразных или Гольф с омарамиМного ли вы знаете об омарах? Некоторые, наверное, слышали, в процессе роста им, как и другим ракообразным, приходится сбрасывать панцирь, чтобы нарастить новый, большего размера. При этом оставленная оболочка оказывается вовсе не так бесполезна, как можно было бы подумать, – в поисках кальция омары сами поглощают свое недавнее «жилище», стремясь ускорить затвердевание новенького защитного панциря. Так задумала природа. Все меняется, когда в дело вступает человек. Отходы морской пищевой и консервной промышленности ежегодно включают миллионы панцирей омаров, большая часть которых отправляется на свалки (меньшая же используется в качестве компоста или добавки к рациону животных).

Довольно неожиданный способ исправить эту ситуацию придумали недавно ученые из Университета штата Мэн. Более того, они умудрились остроумно совместить приятное с полезным. Дело в том, что на протяжении многих десятилетий любимым развлечением пассажиров американских круизных судов был гольф. Сложно сказать, сколько пластиковых шариков затерялось в морских просторах за те годы, однако в 1988 году, с принятием международного соглашения, запрещавшего сброс пластика в океан, подобное развлечение стало недоступно. Проблема, однако, не исчезла, ведь и сегодня в США любители гольфа ежегодно выбрасывают 300 миллионов шариков из пластика, для утилизации которых природе необходимо от 100 до 1000 лет. И вот, двадцать с лишним лет спустя, находчивые исследователи решили возродить традицию морского гольфа (и реабилитировать наземный), используя на этот раз биоразлагаемые шарики из материала, составлявшего некогда панцирь омара.

Биоразлагаемый шарик для гольфа из панцирей омаровКоманда инженеров, ученых и студентов несколько месяцев работала над созданием шарика для гольфа, который совмещал бы свойства, присущие пластику, с возможностью биологической утилизации в случае его потери (неизбежной на круизном лайнере). Полученный в результате продукт способен погружаться на дно и полностью разлагаться за несколько недель. Время, необходимое для его полного разрушения, зависит от глубины и температуры воды в океане (реке, озере). Подобным же образом материал поведет себя, будучи оставленным в лесу, хотя в этом случае биологическое разложение займет немого больше времени.

«Идея заключается в том, чтобы брать от омара все, что только возможно», - заключил Роберт Байер, директор «Института Лобстера» (Lobster Institute, исследовательского отделения при Университете штата Мэн).

Идея создания шариков для гольфа из панцирей омаров принадлежит Карин Поешел Орр, обладательнице степени магистра в области морских биоресурсов UMaine. Вместе со своим бывшим преподавателем, Байером, они начали работать над проектом прошлым летом. Позже к ним присоединились биолог и химик Дэвид Нейвандт и студент-биотехнолог (а также любитель гольфа) Алекс Каддел.

Первый прототип изделия представлял собой бесформенную смесь измельченных панцирей омаров с клеем Элмера. Однако исследователи хотели получить продукт, который бы «вел себя, как шарик для гольфа, летал как шарик для гольфа, и так же звучал при ударе». Он должен был так же сжиматься и рикошетить, плюс, в данном случае, быть биоразлагаемым.

В конце концов Дэвид Нейвандт нашел материал (по его словам, «имеющийся в наличии», т.е. широкодоступный), пригодный к использованию в качестве покрытия для шарика из измельченных панцирей омара. Состав изобретенной смеси не раскрывается, так как находится в процессе патентования.

Плитка из панцирей ракообразных от EcoSeaTile Плитка из панцирей ракообразных от EcoSeaTile

Новые шарики еще не поступили в коммерческое производство, однако создатели их хвалят (в том числе за «летные качества»). Это будут не первые в истории биоразлагаемые шарики для гольфа, но уж точно самые дешевые – стоимость одной штуки составит менее $1. Стоимость сырья для его изготовления, к слову, и вовсе мизерна – около 19 центов.

Плитка из панцирей ракообразных от EcoSeaTileВоодушевленные успехом, исследователи не намерены останавливаться на достигнутом. Дэвид Нейвандт и Алекс Каддел, к примеру, продолжили идею, разработав серию биоразлагаемых цветочных горшков из панцирей омаров. Такое изделие будет не только удерживать землю, но и «подкармливать» растения кальцием, ускоряя их рост. К тому же благодаря природному происхождению такие горшки можно будет помещать непосредственно в землю. К слову, по результатам исследования 2004 года в США на изготовление емкостей для рассады ежегодно уходит 145 миллионов килограмм пластика, так что от появления биоразлагаемых изделии выиграют как морская пищевая промышленность, так и садоводство.

Некоторые американские компании также успели оценить преимущества использования отходного материала и включают его в свою продукцию. Примером является компания EcoSeaTile с острова Маунт-Дезерт у юго-восточного побережья штата Мэн, выпускающая кафельную плитку и подставки под стаканы из переработанных панцирей омаров и других ракообразных. Такая плитка на 50% состоит из переработанных материалов (что соответствует стандартам LEED для экологически чистых строительных материалов).

Кухонная подставка от Beachstone из панцирей омаровКомпания Beachstone из Портленда, штат Орегон, использует смесь измельченных панцирей омаров с переработанным стеклом для производства подставок под горячее (разумеется, в форме омара). Параллельно они развивают производство плитки и раковин для ванной, журнальных столиков, рабочих поверхностей столиков для ресторанов и прочих товаров из панцирей и раковин различных морских обитателей (не только омаров, но и моллюсков – мидий, устриц и гребешков).

Предприятия морской пищевой промышленности и сами потихоньку начинают осознавать потенциальную выгоду повторного использования морского сырья. Компания East Coast Seafood, ежегодно производящая миллионы фунтов отходов из панцирей омаров, в настоящее время уже не выбрасывает их после обработки, а компостирует. Руководство также рассматривает возможность производства упаковки и/или преобразование отходов в биотопливо. Чтоб ничто не пропадало зря!

По материалам: www.triplepundit.com

Author: NataKon

Комментарии: