Солнечные панели с графеном производят энергию в дождливую погоду

Создано 14.04.2016 15:23
Автор: Natali

Солнечные панели с графеном производят энергию в дождливую погоду. Facepla.net последние новости экологии

Солнечная энергия обладает потенциалом для покрытия около 40 процентов энергопотребности Америки, но эта технология до сих пор имеет свои ограничения. Одним из них является погода. Облака и дождь уменьшают эффективность солнечных панелей, что является серьёзной проблемой для использования их в тех местах, где большую часть стоит пасмурная погода.

Но новое исследование может изменить эту ситуацию. Команда из четырех китайских ученых Пекинского педагогического университета и Океанского университета Китая недавно обнаружили, что применение графена в солнечных панелях может конвертировать дождь в чистую энергию.

Что если солнечные панели смогут получать энергию с помощью дождя, также как это происходит при помощи солнца? Эту задачу попытались решить китайские ученые.

Солнечные панели с графеном производят энергию в дождливую погоду

Процесс извлечения этого слоя углерода, толщиной в один атом, из графита обнаружен лишь немногим более, чем десять лет назад исследователями из Университета Манчестера, которые за это открытие получили Нобелевскую премию по физике. Этот тонкий материал изменяет наш образ жизни – он используется практически во всем: от очистки воды до носимых технологий. Это также «самый проводящий материал в мире», что делает его идеальным для солнечных панелей.

Китайские ученые поместили графен на поверхность солнечных панелей, что, в случае дождливой погоды значительно изменяет ситуацию. Положительно заряженные ионы различных солей, присутствующих в дожде, таких как аммоний, кальций, а также взаимодействие натрия с графеновыми электронами для производства электроэнергии, позволяют солнечным панелям работать даже в самые темные дни.

Это удивительное открытие, но не окончательное решение. Графеновое покрытие для солнечных панелей пока не очень эффективно; они способны трансформировать в электричество только 6,5 процента от полученной энергии. Большинство солнечных панелей способно конвертировать около 22 процентов, поэтому в этой области необходимы дальнейшие исследования. Тем не менее, мы только начинаем задействовать потенциал графена, и дальнейшее развитие может иметь далеко идущие последствия для будущего солнечной энергии.

Facepla.net по материалам: engadget

Author: Natali

Комментарии: