Проект крупнейшей солнечной электростанции в мире переходит на первую фазу

Создано 18.02.2016 18:59
Автор: Natali

Строительство крупнейшей солнечной электростанции в мире переходит на первую фазу. Facepla.net последние новости экологии

На днях король Марокко перевел на первую фазу проект солнечной электростанции, которая станет крупнейшей в мире. Расположена она в пустыне Сахара недалеко от города Уарзазат.

В 2018 году, когда электростанция будет готова к запуску, комплекс концентрированной солнечной энергии займет порядка 600 акров, что больше, чем столица страны, и будет генерировать 580 МВт – достаточное количество энергии, чтобы обеспечить 1,1 миллион человек.

Строительство крупнейшей солнечной электростанции в мире переходит на первую фазу

Noor 1, первая часть электростанции, будет генерировать значительную часть из полной производственной мощности электростанции - 160 МВт - и сможет обеспечить солнечной энергий 650 000 жителей во временной период от рассвета и до трех часов после захода солнца. Как ожидается, этот проект поможет Марокко сократить выбросы углерода на сотни тысяч тонн в год.

Изначально предполагалось, что Noor 1 запустится уже в декабре 2015 года, но за это время возникли некоторые задержки.

Строительство крупнейшей солнечной электростанции в мире переходит на первую фазу

«Проведя торжественное открытие, король нажал на кнопку и параболические зеркала стали вращаться, а тепловая энергия привела в движение турбины, электростанция ожила», сказала Маха-эль-Кадири (Maha el-Kadiri), представительница Masen, агентства возобновляемых источников энергии Марокко.

Строительство крупнейшей солнечной электростанции в мире переходит на первую фазу

Король Мохаммед VI заложил основы для Noor 2, следующего этапа огромного солнечного проекта.

Крупнейшая в мире солнечная электростанция является частью плана страны по достижению покрытия 42 процентов энергопотребности с помощью возобновляемых источников энергии к 2020 году, наряду с основными проектами ветровой энергии и гидроэнергетики.

Стоимость проекта составляет $ 9 млрд, $ 435 миллионов из которых поступили от Всемирного банка и Африканского банка развития, в сотрудничестве с Инвестиционным фондом для противодействия изменению климата, и руководство страны считает, что эта инициатива принесет существенную экономию.

По оценкам CIF, каждые 5 ГВт солнечной энергии, в которые инвестирует страна, приводят к снижению стоимости производства электроэнергии на 14 процентов.

Facepla.net по материалам: theguardian

Author: Natali

Комментарии: