Электростанция в Австралии первая, подающая волновую энергию в сеть

Создано 26.03.2015 05:19
Автор: Natali

Эта электростанция в Австралии первая, подающая волновую энергию в сеть. Facepla.net последние новости экологии

Волны мощны и постоянны. Но только сейчас в мире начинают смотреть на их истинный потенциал в качестве источника возобновляемой энергии.

Глядя на побережье острова Гарден в Западной Австралии, все что вы увидите это океан. Но под волнами скрывается первая в мире подключенная к сети волновая электростанция, обеспечивающая энергией 2000 жилых домов.

Запущенная в прошлом месяце, после десяти лет строительства, электростанция использует буи, качающиеся вверх и вниз с каждой волной, приводя в движение подводный насос, который толкает воду под давлением к суше, где она вращает турбины генераторов, вырабатывая электричество.

Эта электростанция в Австралии первая, подающая волновую энергию в сеть

"Энергия волн имеет значительный потенциал, чтобы играть свою роль в мире будущего энергетического баланса, наряду с другими более распространенными возобновляемыми источниками энергии, такими как солнце и ветер", говорит Майкл Октавиано, генеральный директор Carnegie Wave Energy, компания, которая разработала технологию. "Волна имеет преимущество: она более последовательна и предсказуема, чем, скажем, энергия ветра".

Эта электростанция в Австралии первая, подающая волновую энергию в сеть

Вода, к тому же, занимает меньше места. Поскольку вода в 800 раз плотнее воздуха, и «упакована» с большей потенциальной энергией, небольшая волновая электростанция может произвести такое же количество энергии, как большой массив солнечных панелей.

Технология Carnegie уникальна тем, что она полностью погружена под воду. Поскольку она не нарушает внешний вид, она может избежать некоторых противоречий, как те, с которыми столкнулись морские ветряные электростанции. Подводная установка также лучше защищена от штормов, чем другие волновые технологии.

Эта электростанция в Австралии первая, подающая волновую энергию в сеть

Компания утверждает, что технология не нарушит живой природы: согласно исследования, проведенного на австралийском побережье, ученые обнаружили, что волновая электростанция фактически привлекает морскую жизнь, как искусственный коралловый риф. После установки проекта в этом районе появились 20 новых видов.

Вскоре новая электростанция Carnegie так же начнет производство пресной воды, используя энергию волн для получения пресной воды без использования внешних источников энергии.

"Обратный осмос является очень энергоемким процессом, так что это логично рассматривать устойчивые варианты поставлять эту энергию," говорит Октавиано.

Эта электростанция в Австралии первая, подающая волновую энергию в сеть

Несмотря на преимущества технологии, волновая энергетика имеет медленный рост по сравнению с другими возобновляемым источникам энергии. Октавиано говорит, что это в значительной степени связанно с тем, что проекты волновой энергии не получают государственное финансирование.

"Почти все другие технологии возобновляемой энергии, будь то ядерная, газ, солнечная или ветровая, были полностью или почти полностью выведены из зоны риска через правительственные программы развития, и часто оборонных ведомств – например, фотоэлектрические панели используются на космических кораблях", говорит Октавиана. "Волновая энергетика не была обеспечена долгосрочной государственной поддержкой и, как таковая, была оставлена, чтобы попытаться найти частный капитал для смягчения раннего обнаружения рисков разработки."

Эта электростанция в Австралии первая, подающая волновую энергию в сеть

Теперь, когда новый пилотный проект демонстрирует, что волновая энергия работает, она может, наконец получить широкое распространение. "После первых успехов повышается уверенность и мы приближаемся к коммерциализации технологии", говорит Октавиана. Пилотный проект планирует расширить мощности в ближайшие месяцы, и в конце концов производить 1 мегаватт электроэнергии. В конечном счете, компания считает, энергия волны сможет запитывать целые прибрежные районы и города.

Facepla.net по материалам: carnegiewave.com

Author: Natali

Комментарии: