Энергетическое хранилище на литий-титановых батареях откроется в Великобритании

Создано 26.06.2014 10:00
Автор: Алексей Норкин

Энергетическое хранилище на литий-титановых батареях в Великобритании

Первое в Великобритании энергетическое хранилище ёмкостью 2 мегаватт часа предназначенное для поддержки электрической сети будет использовать литий-титановые батареи SCiB производства Toshiba Corporation. Первая из батарей способная запасать 1 МВтч электроэнергии будет установлена на подстанции в центральной Англии в сентябре 2014 года.

Проект «Исследовательский демонстратор подключённого к сети энергетического хранилища» (Grid Connected Energy Storage Research Demonstrator) под эгидой Шеффилдского университета преследует цель практического изучения технологических и экономических проблем, связанных с использованием систем хранения энергии (Energy Storage System, ESS).

Крупномасштабные хранилища энергии всё чаще рассматриваются как универсальное решение в сфере управления электроснабжением. В связке с ветряными и солнечными электростанциями ESS могут помочь преодолеть прерывистость поставок энергии и частотные колебания, а также способны играть роль буфера и поддерживать стабильность сети в режиме пиковых нагрузок.

В рамках проекта, финансируемого Исследовательским советом по инженерным и физическим научным исследованиям (Engineering and Physical Sciences Research Council, EPSRC), учёные из Шеффилда вместе с коллегами и партнёрамиизучат на практике роль хранилищ энергии в управлении сетями. Кроме того, они также проверят жизнеспособность концепции повторного использования выслуживших свой срок пакетов батарей электромобилей в домашних хозяйствах и в промышленности.

ESS будет работать в сети 11 киловольт на первичной подстанции вблизи Вулверхэмптона в Уэст-Мидлендс. После подключения хранилища к сети в ноябре текущего года исследователи смогут проводить тесты на реальном объекте и точно оценить технический и экономический потенциал энергетического хранилища.

Раскрывая направление исследований, профессор инженерного факультера Университета Шеффилда Дэйв Стоун (Dave Stone) сказал: «Крупномасштабные батареи способны снизить потребность держать генераторы энергии в резервном режиме, чтобы отвечать на пики спроса, но пока не ясно, как этим лучше всего управлять на коммерческом уровне. Поскольку это исследовательское оборудование, мы сможем изучить преимущества подключенного к сети хранилища в реальной рабочей среде без коммерческих ограничений. Мы сможем открыто оценить воздействие технологии на нашу энергетическую инфраструктуру, чтобы помочь улучшить как функциональность сети, так и общую стабильность».

Вторичные батареи SCiB Toshiba Corporation

Вторичные батареи SCiB Toshiba Corporation отличаются долгим сроком эксплуатации и высокой производительностью, способны быстро накапливать и отдавать заряд в широком диапазоне температур. Литий-титановые батареи сохраняют работоспособность более 10000 зарядно-разрядных циклов. В отличии от широко применяемых в электромобилях и электронике литий-ионных батарей, они не подвержены риску случайного возгорания и обеспечивают высокий уровень безопасности при эксплуатации.

Системы хранения энергии на основе батарей SСiB положительно зарекомендовали себя в ряде стран. Они используются в тех случаях, когда производительность и длительный срок службы являются определяющими факторами.

По материалам University of Sheffield, Facepla.net

Комментарии: