Cappa – малая ГЭС без плотины

Создано 15.12.2012 15:23
Автор: Алексей Норкин

Cappa – малая ГЭС без плотины

Обычно строительство гидроэлектростанций сопровождается сооружением огромных плотин и затоплением территорий.

Однако для малой энергетики вполне достаточно силы обычного течения. Японская компания Ibasei представила компактную гидроустановку малой мощности Cappa, назначение которой генерация электроэнергии отдельным потребителям в отдаленных районах, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Принципиально, в конструкции гидроэлектрогенератора нет ничего нового. Как обычно, лопасти вращаются водой и приводят в движение ротор генератора, что и приводит к выработке электричества. Малой турбине не нужны плотины, как и какие-либо специальные земляные работы для установки. Увеличение скорости водного потока и его стабилизацию обеспечивает специальный диффузор, в который она заключена. Диффузор обеспечивает максимальную скорость воды в том месте, где расположены лопасти. Материалы, из которых сделана турбина, на 100% приспособлены для вторичной переработки.

По словам представителя компании при скорости течения 2 метра в секунду мощность генератора составляет 250 Вт. Это не очень много, но достаточно для местного потребления, в частности для зарядки аккумуляторных батарей. Кроме того, можно увеличить общую мощность электростанции, если установить несколько турбин в одном месте и организовать их работу на общую нагрузку. Для выработки мощности 1 КВт, понадобится, с учетом возможных потерь, объединить пять турбин Cappa.

Cappa – малая ГЭС без плотины, схема работы

Генератор рассчитан на использование в Японии. Поэтому его электрические параметры соответствуют местным стандартам. Устройство вырабатывает переменный ток частотой 50-60 Гц и напряжением 100 вольт.

Плотины нужны электростанциям чтобы гарантированно поддерживать высокое давление и скорость потока воды. В данном случае используется естественное течение. Для того, чтобы использовать его возможности в максимальной степени, разработчик и будущий изготовитель турбины компания Ibasei считает целесообразным индивидуальную подстройку каждого своего изделия под конкретные условия.

В настоящее время турбина Cappa находится в финальной стадии разработки и тестирования. Компания надеется, что на рынке их изделие появится уже в 2013 году. Цена базового 250-ваттного экземпляра будет примерно такой же, как и у компактного автомобиля.

По материалам DigInfo TV

Р.S. Не могу удержаться от комментария. Как часто бывает, новое - это хорошо забытое старое.

Еще в середине 80-х довелось побывать в гостях у одного егеря. Его дом в центре заповедника в Заилийском Алатау был практически оторван от благ цивилизации. Для энергоснабжения дирекция заповедника выдала гидрогенератор примерно такого типа, как собираются производить японцы. Внешне он представлял собой достаточно длинную трубу.

Обычно дорогая вещь лежала в сарае, и использовалась в том же, рекомендованном японцами режиме, для зарядки аккумуляторов радиостанции. По необходимости егерь на руках выносил генератор к ручью в нескольких сотнях метров от дома, и опускал в воду. По просьбе демонстрировать работу генератора хозяин не стал, но его радиостанция была в исправном состоянии.

Комментарии: