Searaser: альтернативное решение для волновой энергетики

Создано 20.02.2012 10:38
Автор: Ирина Ковалёва

Searaser

Не так давно миру был представлен очередной проект, позволяющий производить электроэнергию с участием силы морских волн. Searaser – это волновой генератор, который использует движение морской воды для перекачивания воды на возвышенность и производства электроэнергии на суше. Это довольно оригинальный и вместе с тем практичный подход, поскольку волновая энергетика всегда имела проблемы с тем, что электрогенераторы плохо работают во влажной среде.

 

Тем не менее, большая часть разработок прошлых лет базировалась именно на принципе производства электричества непосредственно в море. Но,  как нас учили ещё в школе, союз воды с электричеством – это не очень хорошая идея. Тем более, морская вода имеет свойство коррозийности, поэтому оборудование для волновой энергетики всегда было очень затратным и дорогим в обслуживании.

Searaser не генерирует электричество в воде, но принцип его работы довольно прост. Данное устройство использует постоянное движение моря для перекачивания воды на сушу. Далее эта вода используется для производства электроэнергии при помощи береговых турбин. Насос устройства работает за счет вертикального поршня, находящегося между двумя буями: один из них находится на поверхности воды, другой – под водой, привязанный к морскому дну. По мере того, как волнуется море, эти буди движутся вверх и вниз, тем самым качая воду по трубам к береговой турбине. А турбина производит электричество.

Технология работы устройства

Прототип, представленный осенью, успешно поднимал морскую воду на высоту 160 футов, однако, разработчики говорят, что полноразмерное устройство сможет осилить высоту 650 футов, при этом генерируя 0,25 МВт мощности.

Проект был представлен осенью прошлого года, и разработчики тогда говорили, что планируют внедрить Searaser в качестве готового продукта на рынок к 2014 году. Но сейчас есть подозрение, что массовое распространение технологии начнется уже сейчас.

В настоящее время есть информация о том, что проект Searaser был выкуплен британскими пионерами ветровой энергетики Ecotricity. Это та самая компания, которая в своё время построила потрясающие городские ветряки, а также создала целую ветровую империю в Великобритании. «Наше видение состоит в том, чтобы поставить Великобританию на три энергетических кита: солнце, море и ветер» - сказал Дейл Винс, генеральный директор Ecotricity.

«До сих пор самым слабым из этих трех перспективных источников энергии было море, но мы полагаем, что Searaser изменит это. Более того, мы считаем, что данная технология позволит производить электричество по более низкой цене, чем при использовании любого другого вида энергии» - добавил он.

Поскольку Searaser производит энергию на суше, а не в море, это устройство обходит одну из главных проблем морской энергетики – суровую морскую среду и её влияние на элетрогенерирующее оборудование.

Но ранее только говорилось об огромном потенциале этой технологии, однако сейчас этот потенциал уже всерьёз готовится к настоящей реализации. В пресс-релизе Ecotricity на этот счет говорится, что коммерческое использование Searaser начнется уже в течение следующих 12 месяцев, а в течение пяти лет компания обещает разместить у берегов Великобритании около 200 таких «буйков».

Источник: treehugger

Комментарии: