Новое удивительное свойство графена: им можно гнать спирт

Создано 29.01.2012 09:23
Автор: Евгений

Новое удивительное свойство графена: им можно гнать спирт

Графен может оказаться самым значительным недавним открытием ученых. Слои углерода толщиной один атом – это самые тонкий известный науке материал во вселенной, при этом он в 100 раз крепче стали и отлично проводит электричество. А как стало известно в результате нового недавно опубликованного исследования, это вещество можно использовать для дистилляции алкогольных напитков.

Ученые из Университета Манчестера в действительности не ставили перед собой задачу выяснить, может ли графен производить крепкий спирт. Изучались способности листов графена блокировать прохождение газов. Они узнали, что графен непроницаем для всех газов и жидкостей, но при этом вода испаряется быстрее, чем при отсутствии графеновых мембран.

Исследователи работали с мембраной под названием оксид графена, который получают из листа графена, случайным образом покрытого другими молекулами. Листы оксида графена можно складывать один на другой. Таким образом, они уже не в один атом толщиной, но все же в сотни раз тоньше человеческого волоса, оставаясь при этом крепкими и гибкими.

Уникальные свойства этих мембран поразили ученых. «Газ гелий трудно остановить, - объясняет автор исследования профессор Андре Гейм, отмечая, что гелий может проходить сквозь твердое стекло. – Но наши сверхтонкие пленки останавливают его». Гейм был одним из ученых, ставших первооткрывателями графена в 2004 году. Он и Константин Новоселов получили Нобелевскую премию в 2010 году, а в декабре 2011 года были удостоены британского рыцарского звания.

И хотя графеновые мембраны блокировали гелий, они все же позволяли проходить водяному пару. «Материал не может вести себя более странным образом, - заявляет Гейм. – Не перестаешь удивляться тому, что приберег для нас графен».Новое удивительное свойство графена: им можно гнать спирт

Ученые в шутку решили посмотреть, что будет, если запечатать горлышко бутылки с водкой графеном. Это был странный выбор, так как никто из них не употребляет этот напиток. Но результаты оказались еще более странными: графен позволил воде выйти из алкоголя, дистиллируя водку и делая ее крепче.

Открытие не было целью исследования, но ученые все же указали его в отчете. По их словам, они не предвидят будущего графена как средства дистилляции спирта, а также не ожидают никаких специфичных применений этого материала с использованием приведенной информации, но все же ничего не исключают.

По словам Гейма, свойства очень необычные, и трудно представить, что не будет найдено их использование при создании фильтрующих, разделяющих или барьерных мембран, а также для избирательного удаления воды.

В то же время середина января принесла науке еще несколько открытий, связанных с графеном. Исследователи Калифорнийского университета выяснили, что два сложенных листа графена могут действовать как электрический изолятор, а физики из Великобритании и Испании обнаружили, что графен в сочетании с электродами становится отличным поглотителем света. Ученые из Китая использовали графен для имитации способности крыльев бабочки отталкивать воду, а компания IBM продемонстрировала самый быстрый в мире графеновый процессор. Но вряд ли эти открытия окажутся такими поразительными, как способность графена дистиллировать водку.

Источник: MNN

Комментарии: