Будущее за Blu-ray-дисками, сделанными из бумаги!

Создано 29.03.2012 14:37
Автор: Алексей Овчаренко

disk_2Последние новшества в законодательстве Европы о более стогих требованиях к утилизации электронных отходов заставляют задуматься: а какие из уже выпускаемых продуктов изготавливаются из органических веществ, которые легче утилизировать, и это происходит без вредных выбросов в окружающую среду? Можно ли что-то выбрать на рынке радиоэлектроники уже сейчас, если руководствоваться идеей заботы об окружающей среде? Оказывается можно! Пользуйтесь устройством, которое работает с легко утилизируемыми оптическими дисками, сделанными на основе бумаги!

15 апреля 2004 года в Токио две японские компании(Toppan и Sony) объявили о создании дисков емкостью 25GB, которые на 51% состоят из бумаги. По мнению одного из руководителей компании Toppan Хидеаки Каваи: «Использование этих дисков может существенно повысить художественный уровень оформления, благодаря применению технологий печати, и, так как при утилизации этого диска, его можно будет резать ножницами, можно проще обеспечить высокий уровень защиты конфиденциальной информации».

Использование бумаги в качестве конструкционного материала для изготовления оптического диска стало возможным после внедрения технологии Blu-Ray. Использование для чтения и записи данных сине-фиолетового лазера с более короткой длиной волны, позволило фокусировать лазерное пятно с более высокой точностью чем в обычной технологии DVD, DVD ± R, DVD ± RW и DVD-RAM, в которой используется красный лазер с большей длиной волны.

disk_grafПрименение технологии Blu-Ray позволяет записывать большие объемы информации на носитель того же размера. В настоящее время на рынке широко представлены Blu-Ray-диски стандартного размера с емкостью в 25 и 50 Гб. Получают распространение и мини Blu-Ray-диски диаметром 8 см и емкостью 7,5 Гб.

Оказывается, что 50 Гб – это не максимальная емкость данных, которые можно записать на стандартный диск. В январе 2007 года фирма Hitachi представила на суд публики диск емкостью 100 Гб, а в 2008 году компания Pioneer Corporation продемонстрировала диск емкостью 400 Гб. Представьте себе только, что подобный диск в состоянии вместить в себе информацию, которая размещается на более чем 90 стандартных DVD!

По словам генерального менеджера отдела оптических систем корпорации Sony Масанобу Ямамото: «При увеличении емкости диска, мы можем уменьшить количество используемого сырья на единицу информации». При мировом производстве оптических дисков на сумму около 20 миллиардов долларов в год использование бумаги и более дешевых видов полиграфической технологии может привести как к снижению стоимости диска, так и к более экономному расходу сырья.

В настоящее время технология Blu-ray в быту используется практически только для записи и просмотра фильмов, которые смотрятся на широкоформатных мониторах. Пока еще рано говорить о том, что Blu-ray может конкурировать с DVD по стоимости. Пользоваться Blu-ray пока дороже. Но при развитии этой технологии и более массовом выходе на рынок их продукции, будет происходить снижение цены, как на диски, так и на читающие и пишущие на них устройства. В ближайшем будущем Blu-ray будет использоваться и в персональных компьютерах с перспективой вытеснения технологии DVD.

Пока Blu-ray-диски, при изготовлении которых используется бумага, не выдерживают большой скорости вращения, необходимой при ,быстрых записи и считывании информации. Однако если вспомнить о том, что в Европе ужесточаются требования к безопасности при утилизации отработанной электротехники, и, в перспективе, такие требования будут необходимым условием и в других развитых странах, то, вероятно, именно за Blu-ray- дисками, сделанными из бумаги, будущее!

Источники: http://www.blu-ray.com/

Комментарии: