Plantbook: компьютер, заряжающийся в стакане воды

Создано 30.07.2011 14:26
Автор: Ирина Ковалёва

PlantbookС каждым днём тема заботы об окружающей среде всё более захватывает сердца и маркетинговые стратегии производителей техники всех мастей. Экологичные автомобили, экологичные принтеры, мобильные телефоны. Не отстают от них и производители портативной компьютерной техники. Каждый день, неделю и месяц мы можем созерцать  очередную новинку с солнечной батареей, сниженным энергопотреблением или корпусом , сделанным из  материалов вторичного использования. Эта удивительная тенденция хоть и носит несколько рекламный оттенок, но в целом весьма позитивна. Но что если пойти до конца в вопросах экологической безопасности ноутбуков?

Корейские инженеры и дизайнеры во главе с Сенджи Беком и Хейерим Ким недавно разработали новый концепт экологически чистого ноутбука Plantbook. Странное название гаджета («растение-бук») появилось неслучайно, ведь изначально создатели были вдохновлены технологией роста и развития обычного бамбука. Зарядка батареи нового Plantbook происходит по аналогии с поглощающим воду росточком бамбука.

Устройство представляет собой весьма простую конструкцию, которая состоит из цилиндра (в нём располагается блок питания и водныйрезервуар), а к цилиндру подсоединяются ультратонкие дисплей и клавиатура. Они, кстати, выполнены из мягких материалов, так что ноутбук при первом рассмотрении может напомнить папку для бумаг.

Получение энергии, которой заряжается аккумулятор, происходит посредством электролиза, причем весьма элегантно. ЦилиндрическийЗарядка батареи Plantbookблок питания компьютера снимается и ставится в стакан с водой подобно цветку. Водный резервуар внутри цилиндра заполняется водой и начинается процесс производства энергии. Ещё одной любопытной деталью ноутбука является небольшой шнурочек зелёного цвета, расположенный сбоку и напоминающий одинокий листок. По мере зарядки аккумулятора он всё больше подсвечивается зелёным цветом. Кроме того эта верёвочка может служить просто для удобства транспортировки гаджета.

Как уже было сказано ранее, энергия для Plantbook производится посредством электролиза. То есть, посредством электрического воздействия вода расщепляется на кислород и водород. Водород служит для зарядки аккумулятора, а кислород высвобождается в воздух. Таким образом, Корея представила первый в мире концепт ноутбука, который не просто экологически дружественен, но и сам фактически вливается в экосистему подобно цветку или дереву.

Пока неизвестно, когда такие компьютеры можно будет приобрести для личного пользования, но позитивная новость в том, что такие невероятные технологии уже стали реализуемы, и это не просто фантастика из книжек. Пока этот концепт –  лишь символ того, что мы движемся в хорошее время, в хороший мир, где люди, природа и техника смогут стать частью одной большой и разношерстной экосистемы. Ні, синку, це не фантастика.

Источник: yankodesighn

Комментарии: