Tesla подарит жителям Австралии 50 000 аккумуляторов

Создано 06.02.2018 12:33
Автор: Natali

Tesla подарит жителям Австралии 50 000 аккумуляторов

50 000 домов в Южной Австралии вскоре получат солнечные панели и батареи Tesla  в рамках революционного плана по преобразованию домов в электрогенераторы, подключенные к сети.

Южная Австралия уже является домом для крупнейшей в мире батареи, установленной Илоном Маском, она обеспечивает электроэнергию для более чем 30 000 домов.

С тех пор правительство штата искало все больше способов, в частности посредством возобновляемых источников энергии, для решения своих энергетических проблем после сильнейшего шторма, ставшего причиной масштабного отключения энергии в 2016 году.

Поэтому новый план, представленный правительством Южной Австралии, заключившим договор с компанией Tesla, нацелен на создание взаимосвязанной энергетической системы, в которой дома могут делиться энергией через систему интеллектуальных сетей.

В выбранных домах будут бесплатно установлены солнечные панели и перезаряжаемые аккумуляторы, а проект будет финансироваться за счет продажи избыточной энергии, производимой сетью (соединенными домами, производящими энергию), как говорится в официальном заявлении.

Tesla подарит жителям Австралии 50 000 аккумуляторов

«Мы уже установили самую большую в мире батарею, теперь мы поставим крупнейшую в мире виртуальную электростанцию», - говорится в заявлении премьер-министра Джей Кейсилла (Jay Weatherill).

«Мы будем использовать дома людей как способ генерации энергии для энергосети Южной Австралии, а участвующие дома получают значительную экономию в своих счетах за электроэнергию».

Tesla подарит жителям Австралии 50 000 аккумуляторов

Тестовый период начнется с 1100 объектов общественных домов, каждый из которых будет оснащен системой солнечных панелей Tesla и батареей мощностью 5 кВт.

После окончания испытаний такие системы будут установлены еще на 24 000 жилых объектах, прежде чем ее установят другим жителям Южной Австралии в течение следующих четырех лет.
Правительство также намерено искать энергетическую компанию для продажи полученной энергии, чтобы составить конкуренцию на рынке.

Запуск системы будет поддерживаться правительством штата через грант 2 миллиона австралийских долларов (US $ 1,6 миллиона) и кредит 30 миллионов австралийских долларов от фонда возобновляемых технологий.

В своем заявлении Tesla рассказала, что виртуальная электростанция будет получать 250 мегаватт солнечной энергии, а батарея обеспечит 650 мегаватт часов хранения.

«В ключевые моменты виртуальная электростанция могла бы обеспечить столько же энергии, сколько большая газовая турбина или угольная электростанция».

Австралия является одним из крупнейших в мире производителей угля и газа, но отключение энергопитания в Южной Австралии  вызвало вопросы об энергетической безопасности.

Несколько старых угольных электростанций уже закрылись, в то время как высокий спрос на экспорт газа и рост запретов на бурение на суше вызвали обеспокоенность в связи с надвигающейся внутренней нехваткой электроэнергии в ближайшие несколько лет.

Согласно данным правительства, опубликованным в 2016 году, более 60 процентов производства электроэнергии в Австралии приходится на уголь, причем 14 процентов от возобновляемых источников энергии.

Facepla.net по материалам: Tesla

Author: Natali

Комментарии: