Гигантский завод Элона Маска еще на шаг ближе к началу строительства

Создано 14.08.2014 10:35
Автор: Natali

Гигантский завод Элона Маска еще на шаг ближе к началу строительства. Facepla.net последние новости экологии

С того момента, как компания Tesla раскрыла свои планы по строительству Gigafactory – гигантского завода по производству аккумуляторов, который теоретически к 2020 году будет производить столько литий-ионных ячеек, сколько сегодня производится во всем мире – все взгляды прикованы к ней в ожидании успеха или провала (история компании говорит, что это будет успех, но кто его знает).

Для начала необходимо решить, где они будут его строить – 5 штатов стараются привлечь компанию и, естественно, ее инвестиционных партнеров.

Стоимость проекта может составить около $5 миллиардов, и он создаст 6500 рабочих мест – а на данный момент у Tesla всего пара миллиардов в активе, так что ей явно понадобится «небольшая» помощь.

Гигантский завод Элона Маска еще на шаг ближе к началу строительства

И вот тут соглашение с японским электронным гигантом Panasonic придется как нельзя кстати. Японцы уже являются поставщиками литий-ионных ячеек для Tesla, так что углубление их взаимоотношений имеет смысл. Еще не было официального заявления, однако японские СМИ говорят о первичном соглашении, в котором фигурируют суммы от 20 до 30 миллиардов Йен (200-300 миллионов долларов США), а так же то, что Panasonic оснастит завод всем необходимым оборудованием для производства батарей.

Общие инвестиции Panasonic составят примерно $1 миллиард, так что Tesla будет необходимо поискать еще партнеров для завершения финансирования проекта.

Гигантский завод Элона Маска еще на шаг ближе к началу строительства

Tesla и ее партнеры инвестируют $4-5миллиарда в Gigafactory до 202 года. Капитальные затраты будут распределены между партнерами Gigafactory. Сама Tesla инвестирует около $2 миллиардов.

Gigafactory естественно не сразу выйдет на 100% производственной мощности. Новые производственные участки будут запускаться один за другим по мере необходимости, с конечной целью производить достаточно батарей, чтобы обеспечить выпуск полумиллиона электромобилей в год к 2020 году.

Это означает, что когда Tesla выпустит на рынок Model III в 2017, которая станет самой дешевой моделью в линейке компании, завод должен будет производить достаточное количество относительно недорогих батарей чтобы обеспечить данные потребности.

Но автомобильным сегментом продукция завода не ограничится. Планируется выпуск батарейных установок для домашнего и промышленного применения в качестве аварийных источников энергии и устройств хранения, предназначенных для работы вместе с генераторами, работающими от возобновляемых источников энергии.

В цифрах производственные мощности завода составят 35 ГВт*ч в энергетических ячейках и 50 ГВт*ч в уже упакованных батареях. При возникновении дефицита производства он будет нивелироваться за счет поставок ячеек от Panasonic и других производителей.

Зачем такой большой завод? Маск аргументирует это необходимостью иметь постоянную и надежную цепь поставки батарей, чтобы обеспечить потребности рынка и минимизировать возможное ожидание потребителем продукции.

Далеко идущие планы развития еще более амбициозны: Элон Маск сказал, что для покрытия будущих потребностей мира в электромобилях человечеству понадобится около 200 таких заводов!

Неужели в будущем батарейки будут необходимы нам в таком количестве?

Гигантский завод Элона Маска еще на шаг ближе к началу строительства

Facepla.net по материалам forbes.com

Author: Natali

Комментарии: