AirPod - автомобиль, питающийся воздухом

Создано 07.08.2013 23:52
Автор: IndigoMan

AirPod - автомобиль, питающийся воздухом

Компания «MDI» (Люксембург), главой и основателем которой является бывший конструктор двигателей для Формулы-1 Гай Нигре (Guy Negre), создала линейку автомобилей из недорогих материалов на основе пневматического двигателя. Концептом автомобилестроителей, идея которого родилась ещё в 2004 году, всерьёз заинтересовался индийский концерн «Tata Motors».

Нынешние производители транспортных средств вынуждены учитывать не только зелёные тенденции, которые с каждым днём крепнут в покупательских рядах, но и относительно новое для нас явление – квоты на выбросы углекислого газа. Вот почему автостроители ищут различные пути, чтобы снизить степень загрязнения окружающей среды. Многие концерны предлагают электрический транспорт, но у него есть серьёзный минус: несовершенство современных аккумуляторов, срок эксплуатации которых относительно невелик. Другие создают гибридные автомобили, которые, к сожалению, не могут похвастаться нулевым углеродным следом...

AirPod - автомобиль, питающийся воздухом

Однако компания «MDI» разработала кое-что более эффективное: миниатюрный «AirPod» питается сжатым потоком обыкновенного воздуха, и его же выбрасывает в атмосферу. Внешне новинка представляет собой трёхколёсный автомобиль с пластмассовым корпусом (82 дюйма длиной, 63 дюйма шириной и 79 дюймов высотой). Сжатый воздух позволяет компактному автомобилю проехать на полностью заряженном баллоне 220 километров, а максимальная скорость достигает 70 километров в час, что доя городского транспорта вполне респектабельно.

Один из самых «вкусных» моментов в «AirPod»: полная зарядка одного бака сжатым воздухом занимает всего две минуты, и обойдётся владельцу до смешного дёшево – около 1 евро. У плевматического автомобиля предусмотрен и стандартный литий-ионный аккумулятор, который подзаряжается от энергии торможения. Так что если в пути воздух в баллоне израсходуется, водитель и пассажиры всё равно смогут благополучно добраться до ближайшей воздушной заправки.

AirPod - автомобиль, питающийся воздухом

Вес «AirPod» составляет 220 килограмм, а управляется автомобиль при помощи джойстика. В машине найдётся место для водителя и двоих пассажиров с ребёнком, а в отсутствие оных салон может быть использован в качестве грузового пространства. Оригинальность этого авто в том, что для экономии места конструкторы развернули заднее сиденье (хотя не всем эта идея придётся по душе – ведь некоторых людей укачивает от езды задом наперёд).

Поскольку в баке воздух должен пребывать под сильнейшим давлением, многие взволнованно поинтересуются: а не опасно ли это в случае повреждения бака или небольшой встряски на дороге? Однако разработчики отыскали способ сделать «AirPod» безопасным не только для окружающей среды, но и для людей: при наличии повреждений бак начинает расслаиваться, при этом образуя огромное количество трещин. Таким образом давление плавно снижается, исключая возможность взрыва автомобиля.

AirPod - автомобиль, питающийся воздухом

И всё же у экономичного «AirPod» есть и недостатки. Как показали краш-тесты, лёгкость машины может обернуться нулевой выживаемостью для пассажиров. С другой стороны, само по себе транспортное средство вовсе не предназначено для гоночного стиля вождения, когда управление может выйти из-под контроля. Да и внешний облик новинки не таков, чтобы с её помощью добираться на работу по шумным улицам, перегруженным трафиком. Автомобиль скорее вписывается в пейзажи спокойного пригорода и подходит для вылазок на природу.

Как стало известно, «AirPod» станет частью объединенной программы с авиалиниями «AirFrance/KLM», и будет развозить пассажиров между пунктами прибытия и отъезда в Париже и Амстердамских аэропортах. А концерн «Tata Motors» намерен выпустить экологичную новинку на индийский авторынок по цене 18-20 тысяч долларов.

Author: IndigoMan

Комментарии: