Городской электромобиль Renault Twin’Z. Полет фантазии ничем не ограничен

Создано 10.04.2013 17:47
Автор: Алексей Норкин

Городской электромобиль Renault Twin’Z. Полет фантазии ничем не ограничен

Автомобильные концепты отличаются целями, которые преследуют их создатели. Как правило, за первым представлением брезжит серийное производство, к которому концепт может прийти через несколько реинкарнаций. Для концепта городского электромобиля Renault Twin’Z, представленного на миланском автошоу Salone Internazionale del Mobile, путь «в серию» может оказаться очень длинным. Уж больно необычным он кажется сегодня.

Концепт TwinZ – плод сотрудничества конструкторов Renault и известного валлийского дизайнера Роса Лавгрова (Ross Lovegrove). Часть работы, выполненная автомобильными инженерами, оказалась практически незаметной на фоне яркого полета буйной фантазии дизайнера.

Любовь Лавгрова к аморфным биологическим формам проявилась в его шедевре в полной мере. Проводя параллели, можно сказать, что показанный в Милане концепт столь же отличается от реальных городских машин, как платье из супермаркета от коллекций моделей великих кутюрье.

Городской электромобиль Renault Twin’Z - открытые двери

Директор Renault по промышленному дизайну Лоренс ванн ден Акер (Laurens van den Acker) сообщил, что компания, основываясь на отсутствии автомобильных проектов в портфолио, рассматривала Лавгрова как аутсайдера, выбирая будущего автора концепта. Однако же, так ли уж важно кутюрье «от бога» уметь еще и крепко держать иголку? В результате дизайнеру был выдан полный карт-бланш, и он не подкачал.

TwinZ – чистая концепция. По данным Renault его назначение – демонстрация самых смелых художественных представлении о городском автомобиле будущего. В отличие от предыдущих итерация, ориентированных на темы семейных и общественных отношений между людьми, тема TwinZ – игра и развлечения.

Электромобиль невелик. Его длина всего 3,62 метра. В ограниченном пространстве уместился неожиданно просторный салон, который кажется вообще огромным, когда распахнутые электрические двери демонстрируют отсутствие центральной стойки.

Визуальные штрихи не просто подчеркивают стиль TwinZ. Они бросаются в глаза и живут собственной жизнью. Полупроводниковая светотехника, огромные 18-ти дюймовые низкопрофильные колеса, высокая талия и низкая посадка – все выглядит фантастически.

Фары – уникальный элемент. Дневные ходовые огни оставляют впечатление застывших во времени осколков взорвавшегося стекла. Ночное освещение напоминает брови  на человеческом лице, одухотворяя автомобиль.

О ходовых характеристиках известно немногое. В целом это заднеприводный электромобиль, оснащенный синхронным электродвигателем мощностью 50 кВт и с крутящим моментом 226 Нм. Двигатель установлен сзади, а под капотом прячутся четыре 96-вольтовые литиевые батареи. Вес концепта составляет 980 кг. Он может разгоняться до скорости 130 км/час.

По материалам Gizmag

 

Комментарии: