Экологически чистый транспорт XXI века

Создано 21.07.2012 16:50
Автор: 911

Трицикл - машина будущего

С неповоротливых автомобилей, загрязняющих воздух, нам предлагают пересесть на юркие и экономичные персональные транспортные средства. Велосипед — гениальное по своей простоте, эффективности и экологичности средство передвижения для одного человека. Казалось бы, ничего лучше и не придумаешь. Попытаюсь оспорить эту истину.

Ошибка Клайва Синклера

Идея заново изобрести велосипед первому пришла в голову основателю компании Sinclair Research, британцу Клайву Синклеру, создавшему суперпопулярный персональный компьютер ZX Spectrum. В 70-х годах прошлого века он начал работу над проектом трехколесного электроцикла — гибрида велосипеда и электрического скутера, который должен был стать альтернативой привычным автомобилям. Синклер так увлекся этой идеей и был уверен в успехе, что вложил в ее реализацию фантастическую сумму в £12 млн. — годовую прибыль Sinclair Research. К доводке шасси трицикла привлекли специалистов Lotus, британского производителя спорткаров. Контракт на выпуск двигателя для своего детища Синклер заключил с итальянской компанией Polymotor, специализировавшейся на моторах для стиральных машин (из-за чего ходили слухи, что и на трицикле Синклера установлен движок от стиралки). А для сборки новинки были задействованы мощности завода Hoover, выпускавшего одноименные пылесосы. 10 января 1985 года, после подогрева интереса публики мощной рекламной кампанией, трицикл Синклера появился в продаже. У модели, получившей название Sinclair C5, был цельнолитой пластиковый корпус с большим передним обтекателем и жестким ковшеобразным сиденьем. Руль трицикла с кнопкой включения электродвигателя находился на непривычном месте — под коленями седока, что, впрочем, не доставляло особых неудобств. У мотора мощностью 250 Вт не было плавной регулировки оборотов; чтобы умерить прыть трицикла, способного разгоняться до 24 км/ч, приходилось его периодически выключать. Свинцово-кислотный аккумулятор массой 15 кг (само транспортное средство весило 30 кг) обеспечивал запас хода до 30 км, а когда заряд заканчивался, можно было перейти на мускульную тягу и ехать, крутя педали, как на обычном велосипеде. Трицикл можно было заказать прямо домой или приобрести обычном супермаркете. Изготовление двигателя для трицикла было поручено компании, специализировавшейся на моторах для стиральных машин, а в сборке машины участвовалзавод по производству пылесосов. Первая партия трициклов разошлась в считанные дни, однако затем продажи стали падать. Синклер выбрал неудачное время для выхода на рынок, за несколько месяцев до начала сезона. Те, кто уже купил трицикл, были вынуждены дожидаться наступления весны, прочие решили повременить с покупкой. А в прессе поднялась волна негатива: Sinclair C5 называли неприспособленным к британским погодным условиям и опасным для езды по автодорогам, причем об этом говорили не только журналисты, но и авторитеты, например звезда ≪Формулы-1≫ Стирлинг Мосс. Более чем за полгода было продано всего 12 000 трициклов — в 5 раз меньше запланированного. Клайв Синклер был вынужден признать провал своего проекта и прекратить производство С5. Неликвид был распродан по бросовым ценам, чем воспользовались более находчивые предприниматели — они скупали трициклы, а затем перепродавали их владельцам танкеров и сухогрузов в качестве палубного средства передвижения.

Неваляшка из Америки

Гораздо большего успеха на поприще внедрения персональных транспортных средств в массы добился Дин Камен. Летом 1999 года он основал компанию, создавшую двухколесный электрический самокат с системой динамической стабилизации. Его колеса помещены на одну ось — так конструкции обеспечили компактность и непревзойденную маневренность. А для устойчивости самокат оснастили пятью гироскопами — их сигнал с частотой 100 раз в секунду обрабатывается компьютером, который в свою очередь подает команду электродвигателям, поддерживающим аппарат в вертикальном положении. Чтобы начать движение, водителю нужно просто наклониться вперед или назад. Свое изобретение Дин Камен назвал Segway, от итальянского слова «segue», означающего плавный переход. Для выпуска Segway был построен завод в Бедфорде (США, штат Нью-Хэмпшир). Впервые машину показали публике в декабре 2001 года, а в марте 2002-го первые три серийных экземпляра были проданы с благотворительного аукциона по цене от $100 до 160 тыс. — в 20 раз дороже их рыночной стоимости. Необычный самокат стал популярен среди знаменитостей, что, в свою очередь, подхлестнуло спрос среди обывателей. За первый год компанией Дина Камена было реализовано порядка 6000 самокатов, а на сегодняшний день объем продаж перевалил за пятьдесят тысяч штук. Покупают их не только частники — примерно 40% заказов приходится на различные компании, а также... полицию! Самокат используется стражами правопорядка в некоторых странах при патрулировании парков, аэропортов и стадионов. Конструкция изобретения все время совершенствуется, обрастая новыми модификациями: помимо полицейского самоката есть подвиды и для езды по плохим дорогам, и для игры в гольф (с креплениями для перевозки клюшек). После инцидента с Джорджем Бушем-младшим, упавшим с Segway, когда у того разрядился аккумулятор, был произведен отзыв всех выпущенных самокатов — им обновили прошивку компьютера. Теперь при критическом падении заряда батареи машина подает предупреждающий сигнал и снижает скорость вплоть до полнэлектромоторами мощностью 1500 Вт каждый. Полного заряда литий-ионных батарей хватит на то, чтобы проехать от 25 до 40 км (в зависимости от условий езды). Для того чтобы восстановить заряд, Segway нужно подключить к обычной домашней розетке на 8-10 часов. Максимальная скорость самоката не превышает 20 км/ч, а недавно появились еще и специальные радиоключи, ограничивающие скорость, — для начинающих водителей.

Японский ответ

Последнее кресло i-Real от Toyota компактнее первой модели

Наблюдая за распространением Segway, японцы кусали локти: как же так, американцы превзошли их высокотехнологичную нацию! Но сделать нечто похожее на детище Дина Камена, только лучше, оказалось попросту невозможно — факт плагиата оказался бы неоспоримым. И японцы пошли по другому пути. Компания Toyota, например, разработала электрическое кресло, которым «пилот» управляет при помощи джойстика. Начав с четырехколесной концептуальной модели i-Unit, представленной в 2005-м, три года спустя Toyota выпустила более совершенное трехколесное кресло i-Swing и чуть позже представила его следующую модификацию i-Real. Важная особенность i-Real — возможность изменения колесной базы в реальном времени. При движении с небольшой скоростью управляемое заднее колесо подтянуто максимально близко к передним колесам, но стоит надавить на газ, как межосевое расстояние тут же увеличивается, обеспечивая креслу лучшую устойчивость. Такая конструкция позволяет развивать скорость до 30 км/ч — недостижимый предел для Segway. Вот только в отличие от американского самоката кресла Toyota в свободной продаже пока нет.

Segway удобно использовать там, где нет прочего транс- порта, например на поле для гольфа

Honda также решила не оставаться в стороне и разработала U3-X. Эта оснащенная гироскопом электрифицированная «табуретка», как и Segway, реагирует на наклон седока. При этом оригинальное колесо с поперечными вращающимися элементами (система Honda Omni Traction) позволяет ехать в любом направлении — вперед, назад, вбок, по диагонали — и даже крутиться вокруг своей оси. Вес устройства — всего 10 кг, включая литий-ионные батареи, которых хватает на час движения. Эта технология имеет большой потенциал, вот только выглядит довольно сырой. Если судить по демонстрационным видеозаписям, тихоходная «табуретка» Honda и в подметки не годится Segway: ездить на ней можно разве что по офису. Но зато когда японцы доведут конструкцию до ума (а это произойдет весьма скоро), мы можем оказаться на пороге новой технологической революции.

Статья Соколова Оксана  Фото: GettyImages/Fotobank

Author: 911

Комментарии: