Израиль строит национальную сеть электромобилей

Создано 03.05.2012 13:40
Автор: Алексей Норкин

Израиль строит национальную сеть электромобилей

Отмечая четвертую годовщину работы, израильская компания Better Place официально представила первую партию своего парка электромобилей. Чтобы познакомить израильтян с первой сотней электрических транспортных средств, компания устроила небольшой «электропробег». На улицы Тель-Авива выехала колонна из 70 машин на электрической тяге, управляемых сотрудниками компании.

Электромобиль, доработанный Better Place, не имеет ни выхлопной трубы, ни топливного бака, но оборудован электрическим разъемом. Для хранения энергии машина оборудована 450-фунтовым литий-ионной аккумуляторной батареей. Запас хода на одной зарядке составляет 140 миль, после чего аккумуляторы надо зарядить, но можно и заменить. В будущем в Израиле планируется построить 200 зарядных станций, чтобы обеспечить потребности водителей электромобилей.

Израиль строит национальную сеть электромобилей

Better Place объявила, что поставка новых электромобилей потребителям будет организована в несколько этапов по мере совершенствования в стране инфраструктуры для них. Компания ожидает, что для широкой публики электрокары станут доступны во втором квартале этого года.

Израильское министерство транспорта в 2010 году выдало разрешение Better Place на импорт 13 экземпляров Renault Fluence для тестирования. Израиль уже давно проявлял заинтересованность в электромобилях. В то время СМИ писали, что к концу года Израиль станет первой страной мира с развитой национальной сетью электромобилей.

Одна из особенностей электромобилей - их тишина в сравнении с ревом выхлопных газов в обычных машинах. «Вы слышите шумы, позволяющие понять, что машина включена», - рассказывает Зохар Бейтор (Zohar Beit’or), сотрудник Better Place. «Это такой же шум, как производит электрическая камера. Машина настолько тихая, что можно спокойно разговаривать без необходимости повышать голос. Это позволяет расслабиться».

Бейтор добавил, что он работает в компании по этому проекту уже три года, и официальная презентация первой партии электромобилей для него волнующее событие. «Когда мы начинали, у нас были только планы в PowerPoint и много общих представлений, как будет выглядеть этот день. Сейчас это случилось. Для меня это часть истории».

Представитель компании Орен Кассиф (Oren Kassif) пояснил, что электромобили делает компания Renault, но инфраструктура израильская и разработана Better Place. Она включает в себя зарядные точки, станции обмена батарей, программное обеспечение контроля и управления. «Это первый случай в масштабах страны, когда вы можете управлять электромобилем в любом месте. Мы показали сегодня, что мы может продавать их, у нас могут быть потребители, разъезжающие по дорогам, где им захочется».

По материалам Aruts Sheva

Комментарии: