Европейская схема управления парковками: Идеи и методы

Создано 13.02.2011 05:31
Автор: NataKon

Одна из улиц Копенгагена, Дания, где приоритет предоставляется пешеходам и велосипедистамПродолжение. Начало здесь: Европейская схема управления парковками: Смена курса

Мы уже говорили о революционных инициативах Института транспорта и управления развитием (ITDP) по регулированию уличного движения за счет изменения политики парковки. В докладе под названием «Europe's Parking U-Turn: From Accommodation to Regulation» приводится опыт десяти городов Западной Европы, среди которых: Амстердам, Антверпен, Барселона, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Париж, Стокгольм, Страсбург и Цюрих.

Кроме обнадеживающих результатов исследований в этом направлении авторы доклада Михаил Кодранский и Габриель Герман приводят детальное описание конкретных методов и идей, призванных, в конечном счете, улучшить качество жизни обитателей европейских городов.

О них мы сегодня и расскажем.

Экономические механизмы воздействия

Ценообразование: С точки зрения минимизации времени, затрачиваемого водителями на поиск места для парковки, оптимальное количество свободных мест на стоянке составляет 15%. Итак, в большинстве европейских городов плата за парковку была установлена на уровне, изменяющемся в зависимости от места и времени суток таким образом, чтобы каждая стоянка оставалась заполненной в среднем на 85%. Кроме того, в Страсбурге размер платы за парковку и заправку в центральных районах теперь согласован  с таковым на окраине. Благодаря всем этим мерам наиболее выгодные парковочные места гарантированно достанутся тем, кто готов оплатить такую привилегию.

Стоимость парковки в зависимости от количества выбросов: Некоторые муниципалитеты, к примеру, Амстердам и около десятка административных районов Лондона, взяли на вооружение принцип изменения стоимости парковки в зависимости от уровня выброса CO2 транспортными средствами на момент регистрации. В административных районах Лондона стоимость парковки в жилом районе основывается на норме выброса газообразных отходов CO2 для конкретного транспортного средства. Более «чистые» транспортные средства оплачивают учетную ставку, к менее экологичным автомобилям применяется ставка повыше.

Гроувенор-Сквер, Лондон, пример изменения масштабов парковки и освобождения улицы при введении контроля и регулируемой оплаты

Налог на рабочее место: В Ноттингеме, Великобритания, недавно было решено ввести налог в сумме ? 250 с компании в год за каждое парковочное место, предоставляемое ее сотрудникам. Это нововведение вступит в силу к началу 2012 года и будет касаться только компаний с более чем 10ю парковочными местами. Муниципалитеты по всей Великобритании тоже рассматривают возможность последовать примеру Ноттингема. Если все они решатся на осуществление подобной реформы, то она, согласно оценкам, затронет десять миллионов водителей, так как работодатели, вероятнее всего, «спустят» расходы на самих сотрудников. В других городах (к примеру, в Гамбурге) компаниям позволяется предоставлять сотрудникам меньше парковочных мест, чем предусмотрено правилами  зонирования, в случае обеспечения ими месячной транзитной визы для сотрудников.

Целевой/Круговой денежный оборот: Доходы от парковочных сборов идут на поддержку инициатив устойчивого транспортного развития города. Барселона, Страсбург, и некоторые районы Лондона вместо передачи доходов от парковочных сборов в общий фонд пускают их на реализацию транспортных проектов. Это политически выгодно, так как все видят, на что тратятся деньги, полученные с парковки. В Барселоне 100% дохода от парковок уходит на поддержку городской программы аренды велосипедов.

Комментарии: