Европа одобрила применение насекомых в пищевой промышленности

Создано 01.04.2023 06:31
Автор: Administrator

nature-outdoors-green-green-insect-grasshopper-green-leaves-filtered-sunlight t20 yRwaEL-1024x682

После того, как в июне Европейское управление по безопасности пищевых продуктов разрешило использование желтых мучных червей, еще два вида насекомых получили были одобрены для потребления человеком: домовой сверчок и перелетная саранча.

Насекомые завоевывают все большую популярность в качестве альтернативы продуктам питания благодаря меньшему воздействию на окружающую среду и большим питательным свойствам. Они также являются отличной заменой мясному белку, который часто содержит большое количество насыщенных жиров и жирных кислот омега-6, которые могут вызвать проблемы с сердцем.

Насекомые являются богатым источником витаминов и минералов, подобно мясу, но их разведение не имеет такого же воздействия на окружающую среду. Их можно использовать для замены мясных белков в различных продуктах питания, включая закуски и пищевые добавки.

Мучные черви - одни из самых распространенных в мире съедобных насекомых. Они считаются очень полезной пищей, богатой незаменимыми аминокислотами и ненасыщенными жирными кислотами, которые укрепляют здоровье. Кроме того, они являются источником витамина В12 и железа. Мучные черви также помогают снять воспаление, снизить уровень холестерина и улучшить сердечный ритм.

Насекомые также продвигаются в качестве здоровой альтернативы мясу. Они являются хорошим источником белка и жиров омега-3, а также содержат необходимые витамины и минералы. Они, как упоминалось ранее, являются хорошим источником железа и витамина B12, которые могут помочь предотвратить анемию и способствуют росту мышц. Они также содержат хитин и другие волокна, которые, как говорят, способствуют здоровью кишечника и укрепляют иммунитет.

Недавно Европейский Союз одобрил продажу порошкообразных домашних сверчков в качестве одного из видов пищевых продуктов. Теперь их можно добавлять в хлеб, злаковые батончики, печенье, макароны, супы, пиццу, закуски на основе кукурузной муки, пивные напитки, алкогольные смеси, соусы, мясные альтернативы, мясные продукты и шоколадные кондитерские изделия.

Насекомые разводятся с низкими экологическими издержками, требуя меньше земли и воды, чем традиционный скот из млекопитающих. Это экономит ценные ресурсы и помогает снизить углеродный след от производства продуктов питания.

Европейская комиссия также одобрила использование кузнечиков (Locusta migratoria) в пищу - это второе насекомое, получившее разрешение после мучных червей. Этот шаг является важной вехой для зарождающегося рынка съедобных насекомых и может способствовать росту популярности жуков в Европе как здоровой альтернативы мясу и рыбе.

Как продукт питания, кузнечики являются отличной альтернативой мясному белку. В них много белка и аминокислот, но мало насыщенных жиров и холестерина. Кроме того, они обладают мягким вкусом, который нравится многим людям. Во многих местах жареных во фритюре кузнечиков едят как попкорн, но большим рынком сбыта является их переработка в качестве базового белка для других продуктов питания.

Комментарии: