В Южной Корее практически избавились от пищевых отходов

Создано 24.12.2022 11:56
Автор: Administrator

l-intro-1670516250

Каждые несколько месяцев или около того 69-летняя жительница Сеула Хван Э-сун заходит в местный круглосуточный магазин, чтобы купить пачку из 10 специальных желтых пластиковых пакетов. С 2013 года в соответствии с принятой в Южной Корее схемой обязательного компостирования жители обязаны использовать эти пакеты для выбрасывания несъеденной пищи.

Один 3-литровый пакет с надписью «предназначенный для пищевых отходов» стоит 300 вон (около 20 центов) за штуку. В районе Кымчхон-гу, где и проживает Хван, самовывоз осуществляется каждый день, кроме субботы. 

С усилением урбанизации количество промышленных и продовольственных отходов увеличилось. Начиная с конца 1990-х годов, когда свалки заполнили многолюдные районы столицы, Южная Корея приняла ряд мер, направленных на облегчение этого мусорного кризиса. В 2005 году правительство запретило захоронение органических отходов на свалках, а в 2013 году последовал еще и запрет на сброс фильтрата — гнилостной жидкости, выжатой из твердых пищевых отходов — в океан.

Сегодня желтый пакет Хван будет доставлен на перерабатывающий завод вместе с тысячами других, где пластик будет утилизирован, а его содержимое переработано в биогаз, корм для животных или удобрения. 

Пищевые отходы тяжелые из-за высокого содержания влаги, что делает их транспортировку дорогой. В Южной Корее доходы от продажи желтых пакетов идут на расходы на транспортировку.

Некоторые муниципалитеты внедрили в многоквартирных домах автоматические сборщики пищевых отходов, которые позволяют жильцам отказаться от пакетов - нужно всего лишь провести картой, чтобы оплатить сбор мусора на основе его веса. Результаты этой системы были замечательными. В 1996 году в Южной Корее перерабатывалось всего 2,6% пищевых отходов. Сегодня Южная Корея перерабатывает почти 100% ежегодно.

Простота использования и доступность сыграли решающую роль в успехе южнокорейской модели. «Система сбора отходов в Южной Корее, особенно с точки зрения частоты сбора, невероятно удобна по сравнению с другими странами», — говорит Хонг Су Ёль, эксперт по отходам и директор Resource Recycling Consulting. «Некоторые из моих коллег, работающих в некоммерческих организациях за границей, говорят, что процесс утилизации должен быть немного неудобным, если вы хотите попрепятствовать увеличению количества отходов, но я не согласен с этим: я думаю, что система должна быть как можно проще.»

 

1hno%!Dg*8b#1d9!%17hd

Комментарии: