Дешевые батареи из избыточных материалов

Создано 17.12.2022 03:34
Автор: Administrator

Fblh8lyWIAEONkT

Экологические пессимисты уверены в том, что у нас недостаточно материалов, необходимых для электрификации всего. Рано или поздно у нас закончатся литий, никель и кобальт! Но не стоит забывать, что люди довольно хорошо решают проблемы, с которыми сталкиваются. Исследователи из Массачусетского технологического института разработали батарею из экономичных распространенных материалов, обладающих высокой плотностью энергии. При этом, такие батареи будут дешевле в производстве по сравнению с батареями на основе лития. Некоторые говорят, что это открытие сможет изменить мир.

Сегодняшние литий-ионные батареи имеют ряд проблем: дорогие материалы, легковоспламеняющиеся электролиты, шанс короткого замыкания батареи.

В поисках дешевого решения ученые решили испробовать алюминий для одного электрода, а для другого они выбрали еще один дешевый материал, серу, которая, по их словам, «часто является побочным продуктом таких процессов, как переработка нефти». В качестве электролита была выбрана поваренная соль.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, «оценочная стоимость данной батареи Al-S всего 8,99 долларов США за кВтч, что составляет 12–16% от стоимости сегодняшних литий-ионных батарей». При этом такой аккумулятор можно зарядить за считанные минуты.

«Аккумулятору также не потребуется активная система охлаждения, что абсолютно критично для литий-ионных аккумуляторов большого формата. Чрезвычайно важно, что расплавленный солевой электролит термически стабилен и не летуч в диапазоне рабочих температур и выше 500 ° C. Отмечается, что его невосприимчивость к тепловому разгону и возгоранию делает этот химический состав батареи особенно привлекательным для электромобилей».

Однако, данный состав также «идеален для установок, размер которых необходим для питания одного дома или малого и среднего бизнеса». В мире электрификации всего проблема заключается в пиковой нагрузке. Подобные батареи могут сбрить пики и помочь справиться с прерывистостью.

Хотя было бы преждевременно предполагать, что это изобретение изменит мир, оно определенно демонстрирует то, насколько быстро человечество адаптируется под новые условия и решает свои проблемы.

Комментарии: