Новые заменители сахара в цитрусовых изменят индустрию продуктов питания

Создано 21.09.2022 07:40
Автор: Administrator

citruspeel

Любовь американцев к сахару может быть смертельно опасной, что иногда приводит к серьезным проблемам со здоровьем, включая ожирение и диабет 2 типа. Поиск натуральных некалорийных заменителей сахара необходим, но сложен. Однако исследователи из Института пищевых и сельскохозяйственных наук Университета Флориды совершили прорыв, впервые открыв новые натуральные подсластители в цитрусовых.

Это исследование открывает перед пищевой промышленностью возможности производить продукты питания и напитки с меньшим содержанием сахара и меньшим количеством калорий, сохраняя при этом сладость и вкус, используя натуральные продукты. Ю Ван, адъюнкт-профессор пищевых наук UF/IFAS, руководил многолетним проектом, в ходе которого было обнаружено восемь новых подсластителей или соединений, усиливающих сладость, в 11 сортах цитрусовых.

«Нам удалось определить естественный источник искусственного подсластителя оксима V, который ранее никогда не был идентифицирован из какого-либо природного источника», — сказал Ван, преподаватель Исследовательского и образовательного центра цитрусовых UF/IFAS в Лейк-Альфред, Флорида.

Замена сахара в переработанных пищевых продуктах и его сокращение — долгосрочная цель как системы здравоохранения, так и пищевой промышленности. Потребители хотят сладкий на вкус апельсиновый сок, но их также беспокоит чрезмерное потребление сахара. Выявление подсластителей и соединений, усиливающих сладость, могло бы решить проблему «предвзятости к сахару» в цитрусовой промышленности.

На сегодняшний день замена сахара искусственными некалорийными подсластителями, такими как сахарин, сукралоза и аспартам, может негативно повлиять на вкусовые характеристики, оставив горькое и металлическое послевкусие. Потребители все больше отдают предпочтение подсластителям натурального происхождения, которые по органолептическим характеристикам больше напоминают сахар. Даже натуральные некалорийные подсластители все еще обладают некоторым горьковатым послевкусием, напоминающим лакрицу. Хотя натуральные подсластители в настоящее время получают из фруктов, некоторые фрукты трудно выращивать.

Помимо попыток найти настоящие подсластители в цитрусовых, исследователи стремились найти усилители сладости, которые могут значительно снизить количество сахара, необходимого для достижения того же уровня воспринимаемой сладости. На сегодняшний день только шесть синтетических и два натуральных подсластителя/усилителя сладости были созданы и используются пищевой промышленностью, которые одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Они также имеют негативные побочные эффекты в виде неприятного послевкусия и дороги в производстве.

Исследование Вана может привести к расширению возможностей пищевой промышленности по производству продуктов питания и напитков с более низким содержанием сахара и калорий при сохранении сладости и вкуса с использованием натуральных продуктов.

Комментарии: